Украинские спецслужбы активно ищут ее создателя.
Фото: © РИА Новости/Сергей Бобылев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ВС России начали использовать систему автономной оптической навигации «Сусанин» для беспилотников «Герань». Она позволяет дронам ориентироваться по поверхности земли при отсутствии GPS и связи с оператором. Об этом сообщил военкор Андрей Филатов изданию Газета.ру.
«Есть сейчас система навигации по подстилающей поверхности „Сусанин“, про которую украинские спецслужбы знают и активно ищут ее создателя. Она позволяет нашим „Гераням“ лететь без радиомаяков, ориентируясь по подстилающей поверхности», — сообщил Филатов.
Военкор также отметил, что на первых 100 километрах от линии боевого соприкосновения дронам приходится преодолевать эшелонированную оборону FVP-средствами ПВО, однако, по его оценкам, количество сбитых беспилотников снижается.
Ранее военкор Роман Сапоньков рассказал изданию о применении Россией реактивных дронов «Герань — 4» и «Герань — 5». По его словам, использование таких беспилотников влияет на ход конфликта в пользу Москвы. При этом ВСУ теряет в экономическом плане, сбивая «Герани» дорогими ракетами для систем ПВО.
Также 22 сентября 5-tv.ru сообщил об уничтожение двух пусковых установок с помощью беспилотных летательных аппаратов «Герань» в районе населенного пункта Алексеевка Харьковской области.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
766 мм рт. ст.
78%