В Нальчике ликвидирован главарь банд-подполья Кабардино-Балкарии Алим Занкишиев по кличке Убайда

Ликвидированный сегодня в Нальчике боевик опознан, как Алим Занкишиев по кличке Убайда. В Национальном анти-террористическом комитете его назвали одиозным главарём банд-подполья.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Занкишиев координировал действия групп боевиков на территории всей Кабардино-Балкарии и находился в федеральном розыске. Спецоперация по его нейтрализации длилась несколько часов. Корреспондент Пятого канала Константин Крылов расскажет подробности.

Еще ночью район проведения операции оцепили сотрудники МВД. По информации, которой располагали силовики, в доме на улице Мичурина, кроме хозяина, находился один из лидеров бандподполья, особо опасный участник незаконных вооруженных формирований. Спецслужбы провели эвакуацию людей из соседних домов и отключили системы жизнеобспечения, после чего предложили боевикам сложить оружие.

Сдаться согласился только владелец частного дома. Второй преступник забаррикадировался и открыл огонь по полицейским. Некоторое время перестрелка продолжалась, затем в осаждающих полетела граната, в доме прогремел взрыв и начался пожар. Силами подразделений МЧС огонь вскоре удалось потушить. Сопротивления спецназу больше никто не оказывал.

Некоторое время в доме продолжали работать саперы - они проверили, нет ли там взрывных устройств. Потом за дело принялИсь следователи - им удалось установить личность убитого боевика. Это Алим Занкишиев, известный по кличке "Убайда", который уже несколько лет находился в федеральном розыске за совершение преступлений террористического характера.

Николай Синцов, официальный представитель Национального Национального антитеррористического комитета: «С 2011 года, после нейтрализации бывшего главаря бандитов Джаппуева, Занкишиев координировал террористическую деятельность бандгрупп в Кабардино - Балкарии и Карачаево - Черкессии. В этот период боевиками было совершено больше 30 терактов на территории КБР, убийства сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, покушения на представителей органов власти и подрывы СВУ».

Кроме того, члены бандподполья под угрозами жизни вымогали крупные суммы денег у предпринимателей республики. По мнению оперативного штаба, Занкишиев причастен также к организации убийств зимой этого года военного летчика Дениса Николаева и следователя Кантемира Кярова. Им же было организовано покушение на Антемиркана Канокова - главу администрации одного из районов республики.

При осмотре дома силовики нашли оружие - два пистолета, патроны и боевые гранаты. В районе КТО продолжаются оперативные мероприятия. Работает следственная группа.



Последние новости

23:30
23:12
23:00
22:47
22:35
22:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров