В Магаданской области вскрывают грунт - месторождение находится там, под промерзшей почвой. В этом году у старателей - рекордные планы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Збарский - узнал, не охватит ли местных жителей золотая лихорадка?

Внешне ранняя весна на Колыме от зимы ничем не отличается. Те же сугробы, тот же резкий холодный ветер. Только звуки другие - это старатели своими приготовлениями к новому сезону золотодобычи выдергивают притихшую за последние месяцы лесотундру из зимней спячки.

По-другому, здесь - в самом холодном районе Колымы - Сусуманском, к золоту не подобраться. Вечная мерзлота на многие метры вглубь превратила землю в камень, но в этом грунте много драгоценного металла и любые затраты обещают окупиться сторицей. Даже притом, что бульдозеристам придется работать едва ли не круглосуточно.

Не бывает тихо сейчас и у дражников - старателей, добывающих золото на воде. Эта драга по следу прямого попадания молнии в прошлом году почти полностью сгорела. Установку решили восстановить, и теперь здесь активно работают и строители, и старатели. Времени до начала сезона остается все меньше, в округе начал таять снег.

Валерий Ялтонский, директор золотодобывающего участка: «Буквально через несколько десятков дней здесь вода будет кругом, мы не подойдем к этой драге. Надо срочно закончить все наружные работы. А затем уже перейдем к восстановлению погоревшего внутри оборудования».

У старателей Колымы в этом году амбициозные планы - они собираются добыть 19 тонн золота. И это притом, что работают они главным образом на месторождениях, открытых еще лет 20 назад. Однако новые технологии позволяют выжимать полигоны практически "досуха", сохраняя производство драгоценного металла рентабельным. Но чтобы реализовать свои планы золотодобытчикам придется серьезно потрудиться - сейчас, в период подготовки, у них все как у земледельцев - весенний день - год кормит.



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров