К спорам о вреде мороженого, которые ведут врачи, теперь присоединились и диетологи

Независимые лабораторные исследования выявили - любовь к мороженому чревата не только ангинами, но даже язвами и раком желудка. А всё потому, что производители почти полностью заменили ингредиенты. И натуральное лакомство - на прилавках - теперь большая редкость.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Можно ли верить надписи ГОСТ на этикетке выяснил наш корреспондент Маким Уразаев.

В выборе пломбира Дарья доверяет только нюху. Причем, собачьему. Детектор качества мороженого - терьер Джейди - не подводит. От действительно молочных десертов его за уши не оттащишь. От всего остального воротит морду. То ли диглицериды ему не по вкусу, то ли пальмовое масло.

Дарья Лусникова: «Одно он отказался есть вообще! Наверное, и людям это есть не стоит. Я бы не стала есть».

Пломбир должны делать из молока и молочных жиров. На деле производители экономят и заменяют сливочные масла более дешевыми - кокосовым и пальмовым. В этом мороженом ещё и кленовый сироп. Добросовестные производители сомневаются, имеет ли право подобный древесный продукт называться мороженым.

В США для десерта, в котором молочные жиры заменили более чем на шесть процентов, предусмотрено другое название - мелорин. В России это по-прежнему называется мороженое с маркировкой ТУ. Состав такого продукта определяет производитель. В нем все что угодно - от пальмового масла до каррагинана. Пищевая добавка в Европе запрещена для детского питания. Опыты на животных приводили к язвам и раку желудка.

В лаборатории Ростеста месяц искали в пломбире молоко. Нашли его только одном из девяти образцов контрольной закупки, остальные восемь - что угодно, но точно не знаменитый пломбир.

Олег Ашурков, президент Открытого объединения потребителей: «Была получена положительная реакция на растительные жиры. На этикетке этого не указывалось».

Экспертиза показала: надписи ГОСТ на этикетке верить не стоит. Маркировка исчерпала кредит доверия, заработанный еще в советское время. Растительные жиры вместо молока продлевают срок годности современного мороженого до одного года. И, по словам диетологов, сокращают годы жизни потребителей.

Юрий Успенский, врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук: «Растительные жиры чаще всего генетически модифицированного происхождения. Последствия их потребления могут быть непредсказуемы».

Среди последствий потребления насыщенных жирных кислот диетологи называют повышения уровня холестерина и снижение иммунитета. У человека развивается атеросклероз, диабет и сердечные заболевания. Научившись подделывать в пломбире молоко, подделывать пользу производители еще не научились.



Последние новости

19:02
18:55
18:40
18:33
18:19
18:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров