Вслед за волонтёрами в Лондон отправляются и российские блогеры

Народные обозреватели прошли очень сложный творческий конкурс. Достаточно сказать, что на одну вакансию было 40 претендентов. Свои заявки прислали 3000 интернет-авторов со всего земного шара.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как отобрали лучших, и какое обязательное условие поставили перед блогерами организаторы, выяснил наш корреспондент Виталий Втулкин:

Для нее это пока - просто чай. Но уже в конце недели Екатерина Алферова прочувствует, какой он - настоящий «файв-о-клок».

Екатерина Алфёрова, блогер: «Круто! Я еду в Лондон!»

Причем - в Лондон олимпийский. Билет в столицу летних игр помог, так получилось, завоевать спорт самый, что ни на есть, зимний. Ко второму туру конкурса, в первом - надо было рассказать о себе, Екатерина подготовила видеозарисовку про драфт хоккеистов челябинского "Трактора".

Екатерина Алфёрова, блогер: «Снимала на свой фотоаппарат, благо он у меня ультра-зум, поэтому можно было хорошо увидеть, что происходит на льду. А так, у меня брат хоккеист, поэтому примерно я в общем-то в теме, что там происходило и как».

За тем, что и как в мире профессионального спорта, сейчас особенно внимательно следит и студент из Южно-Сахалинска Илья Смирнов. Запасается статистикой и одновременно готовит сценарии будущих репортажей. Первый, разумеется, будет про церемонию открытия, а вот о чем дальше - все-таки нужно будет, такое условие, каждый день публиковать в сети свои олимпийские заметки - еще не решил.

Илья Смирнов, блогер: «Идей - масса. Потому что хочется написать и про олимпийские игры, то есть про спортсменов, про фанатов, и про сам Лондон, про достопримечательности. То есть вот так что-то одно сейчас просто взять и выбрать – крайне сложно».

Короткий съемочный день петербурженка Маргарита Бабурина, она же автор сценария, с сестрой, она же - оператор, вроде расписали детально. Но авторский замысел неожиданно оказался под угрозой. Напугали-таки главного героя предолимпийского видеоролика.

Зато с официальным конкурсным материалом у сестер проблем не возникло. За отведенные 30 секунд интересно и доступно рассказали о международной спортивной конференции, и, теперь старшая, Екатерина, как и ее коллеги по блоггерскому цеху из Челябинска и Южно-Сахалинска, потихоньку собирает чемоданы в сердце Туманного Альбиона. Хотя, говорит, когда получила электронное письмо от организаторов конкурса, мол, вы победитель, насторожилась несколько.

Маргарита Бабурина, блогер: «Я, конечно, не поверила, решила, что это очередное «письмо счастья», когда пишут, что вы выиграли миллион, пришлите сколько-то там денег или какую-то информацию, паспортные данные и получите миллион. Поэтому я вчитывалась долго, когда поняла, что это правда, счастью, конечно, не было предела. До сих пор не верю».

Елена Загорулько из Омска стала четвертым представителем России, в общем списке блогеров-конкурсантов со всего мира, которых жюри признало лучшими и которые совсем скоро станут рассказывать обо всем, что происходит вокруг и, конечно, на олимпийских стадионах.

Всего, кстати, за это право боролись около 3 тысяч интернет-авторов. Но в Лондон поедут только 75. И с некоторыми из них Елене предстоит готовить общие посты - на любые заданные спортивные темы. Справимся, уверенна омичка, если, конечно сможем в команде сохранить олимпийское спокойствие.

Елена Загорулько, блогер: «Там уже своё Я нужно будет немножко поубавить и освещать мероприятия таким образом, чтобы было интересно всем».

А на вопрос, о ком из наших сборников хотелось бы написать в первую очередь, она отвечает не задумываясь: о землячке. Евгении Канаевой. Главной российской надежде на золото в художественной гимнастике.



Последние новости

11:44
11:28
11:12
10:56
10:40
10:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров