«Кьюриосити» передал на Землю первые кадры с поверхности Марса

Земля стоит на пороге величайших открытий. Есть ли жизнь на Марсе - ответ как никогда близок. Вот уже почти три часа, как просторы Красной планеты бороздит земной космический корабль. Аппарат «Кьюриосити» летел восемь месяцев и, наконец, совершил посадку на Марсе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На поиски живых существ ему отвели один марсианский год. И первые кадры с планеты-загадки «Любопытный» - так переводится название аппарата - уже переслал на Землю. О грандиозной космической программе рассказывает Юлия Сеферинкина:

В эти секунды на лицах специалистов НАСА от обычного спокойствия, вдумчивости и даже усталости не осталось и следа - исследовательский аппарат Кьюриосити приземлился на Красной планете глубокой американской ночью. Но радость становится ещё более полной спустя несколько минут - на мониторах появляются первые снимки с поверхности Марса.

О том, что посадка прошла точно по плану, учёные узнали на 14 минут позже, чем колёса ровера коснулись планеты - это время необходимо радиосигналу, чтобы преодолеть 248 миллионов километров до Земли. Кьюриосити понадобилось девять месяцев, чтобы достичь Красной планеты - в ноябре прошлого года с космодрома на мысе Канаверал стартовал ракетоноситель «Атлас-5», на борту которого и находился ровер. Эта экспедиция стала самой дорогостоящей в истории освоения американцами красной планеты - на разработку и запуск аппарата потратили два с половиной миллиарда долларов. Хотя в успехе предприятия уверенности не было.

Мэтт Хеверли, сотрудник НАСА: «На Марсе тоже бывают плохие дни. Порыв ветра способен помешать посадке. Есть вещи, которые мы не в состоянии контролировать. Мы сделали всё, что могли, проверили все системы и подсистемы. Но протестировать на Земле поведение аппарата в условиях марсианской атмосферы и гравитации невозможно».

Аппарат «Кьюриосити» - в переводе «Любопытство» - по сути химическая лаборатория для изучения атмосферы и грунта Марса. 3 метра в длину и весом 900 килограммов, аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 см - всё благодаря трём парам колёс, каждая из которых оснащена собственным мотором. Точкой посадки ровера выбрали кратер Гейла диаметром 154 километра. Учёные считают, что именно в этом месте вероятность обнаружить живые микроорганизмы самая высокая.

Джон Грансфилд, сотрудник НАСА: «Это самое трудное из всего, что мы предпринимали в попытке исследовать Марс. Одна из самых тяжёлых миссий, которые мы выполняли с помощью космических роботов. Так что результат непредсказуем, но именно эта неопределённость заставляла людей работать с тотальной самоотдачей».

Этот марсоход - не первый, достигший красной планеты. Американцы уже успешно сажали аппарат «Opportunity», а спустя шесть лет его аналог – «Спирит». С последним однако связь потеряли вскоре после посадки. Так что сегодняшняя удача Кьюриосити - всего лишь часть экспедиции. По плану сотрудников НАСА, лаборатория должна собирать информацию в течение одного марсианского года - а это 687 земных дней. А на этом этапе вполне могут произойти сбои.

Джон Грансфилд, сотрудник НАСА: «Деньги, которые мы инвестировали в людей и технологии, чтобы добраться до этой точки, в любом случае не будут потеряны. Конечно, лучший результат науки - это когда он оказывается у тебя в руках, каждый учёный хочет этого, хочет понять Марс. Но даже в случае неудачи мы не собираемся сдаваться и продолжим исследовать красную планету».

Марсоходу придётся работать при температурах от минус 90 до нуля градусов по Цельсию. По плану, аппарат пройдёт по поверхности планеты минимум 20 километров. На борту - 10 научных приборов и как говорят учёные - вопрос есть ли жизнь на Марсе - в этой экспедиции не самый главный. «Кьюриосити» должен выяснить, может ли эта жизнь вообще там возникнуть.



Последние новости

12:25
12:16
12:06
12:01
11:51
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров