Госдепартамент США отреагировал на речь Джулиана Ассанжа с балкона эквадорского посольства в Лондоне

Журналист тогда назвал все обвинения в свой адрес "местью Вашингтона за публикацию секретных документов на сайте Викиликс". Представитель американского внешнеполитического ведомства, в свою очередь, обвинила Ассанжа в том, что он просто пытается избежать правосудия в Швеции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Виктория Нуланд, официальный представитель госдепартамента США: «Ассадж выступает с разнообразными заявлениями в наш адрес, хотя на самом деле его проблема с правительством Британии заключается в том, предстанет ли он перед судом в Швеции по делу, не имеющему никакого отношения к WikiLeaks. Оно связано с обвинениями в сексуальных преступлениях. Он явно пытается отвлечь внимание от реальной проблемы. Это дело с нами никак не связано».

Напомним, Джулиан Ассанж уже два месяца скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, эта южноамериканская страна предоставили ему политическое убежище. Власти Велиобритниии угрожают вторгнуться на территорию дипмиссии, чтобы арестовать австралийца. Президент Эквадора назвал это решение политическим самоубийством Британии, которое создаст опасный прецедент и вызовет волну нарушений других межднародных договоренностей.



Последние новости

15:10
15:02
14:54
14:42
14:34
14:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров