Руководство воронежской полиции запретило своим подчиненным садиться за руль ночью

Воронежские полицейские пытаются улучшить имидж. За неделю там произошло две дорожные аварии с участием сотрудников МВД. И руководство запретило своим подчиненным садиться за руль личного транспорта с 10-ти вечера до 6-ти утра. О намерении пользоваться в это время своей же машиной полицейский должен уведомить начальство заранее. Кстати, недавно сотрудникам запретили появляться в ресторанах - тоже для улучшения имиджа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Алексеева.

На Воронеж опустилась ночь. Для местных полицейских наступил комендантский час. До утра за руль личного автомобиля им теперь лучше не садиться. Иначе нарушат приказ начальства. 

Наталья Куликова, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Воронежской области: «Согласно данному указанию личный состав обязан уведомить свое непосредственное руководство, прежде чем использовать личный транспорт после 22 часов и до 6 утра. Если будет ДТП, то отвечать будет и уже подчиненный и его руководитель за невыполнение приказа».

Такую меру руководство воронежской полиции называет временной и вынужденной.  Поводом для приказа, ограничивающего использование личного транспорта полицейскими в ночное время, стали две аварии с участием сотрудников ведомства. Обе случились на прошлой неделе. Пострадали девять человек.

Специальных рейдов по отлову нарушителей приказа, коллеги из ДПС проводить пока не будут - утверждают в полиции, но если, что, нарушителя могут уволить из органов, а его начальник - получит дисциплинарное взыскание. Как полагают руководители ведомства, такие меры способны улучшить имидж полицейских. 

Николай Феоктистов, заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Воронежской области: «Если взять 10 лет назад это была редкость, когда у рядовых сотрудников были автомобили, сейчас, приходя на службу, практически каждый сотрудник имеет свой автомобиль. Где-то, не будем лукавить, отдельные сотрудники полиции, почувствовали безнаказанность и где-то дают слабину внутренней дисциплине».

Рядовые сотрудники распоряжение начальства открыто не критикуют - приказ поступил - надо выполнять.

Дмитрий Буханцев, Инспектор охраны общественного порядка УВД г. Воронежа: «Есть определенные нормы защищенности самого сотрудника, так как перед поездкой по служебным, по неслужебным целям ставлю в известность начальника и разделяю с ним ответственность. Если, что ни будь случиться, не дай бог – ДТП, мой начальник будет в курсе, будет оказана помощь».

На интернет форумах инициативу начальства ругают. Пишут, что сначала полицейским в рестораны и клубы ходить запретили, что бы в нехорошие истории не попадали. Теперь и до личных автомобилей дело дошло.

Сколько будет действовать распоряжение и каким будет эффект пока не известно. В воронежской полиции, тем временем, ждут новых запретительных приказов начальства.



Последние новости

0:40
0:38
0:19
0:01
23:42
23:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров