В украинском городе Каменец-Подольский борются с бразильскими пауками

Ядовитые насекомые прижились в обычной квартире, уже покусали ребенка. Мама грешит на ламинат - в помещение недавно сделали ремонт, и именно со стройматериалами пауки могли приехать на Украину

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Юлии Сеферинкиной.

Энтомологическую коллекцию Татьяна Михалевская собирает поневоле - чем больше пауков поймает и засушит - тем меньше шансов, что они кого-то покусают. Маленькие и безобидные на вид - эти насекомые едва не убили полуторогодовалого ребёнка. Настя играла в песочнице, когда из ручки совка выползло членистоногое и ужалило девочку.

Татьяна Михалевская, мать Анастасии Михалевской: «Пальчик покраснел и постепенно, где-то минуты за две-три, начал синеть, полностью так посинел, красно-фиолетовый такой стал, и очень горячая ручка стала и минут через пятнадцать она стала такая сонная, хотела спать, хотя для этого время еще не было, чтобы она спать ложилась».

Татьяна посадила паука в банку, схватила ребёнка и примчалась в больницу. Насте ввели антидот. Девочку спасли, а вот проблему не решили. Пауки расползлись по всему дому и двору. Каждый день Татьяна отлавливает как минимум четырёх насекомых.

Татьяна Михалевская, мать Анастасии Михалевской: «Я отследила такую тенденцию, что они паутину не вьют, они бегают просто по темным местам в доме и время от времени выбегают на светлые места, ну за добычей, наверное. И домашние пауки у нас, между прочим, пропали, их нет, они, наверное, их поели».

Сравнительный анализ экземпляров и картинок в интернете окончательно напугал женщину. Татьяна уверена - в её доме поселились бразильские странствующие пауки - одни из самых ядовитых в мире. Женщина вызвала все службы разом - пожарных, МЧС, ветеринаров. В помещении решили сделать дезинсекцию и только потом разбираться, что это за пауки.

Виталий Олейник, главный специалист городского управления ветеринарной медицины: «Вы видите на данном образце, что этот паук откладывает личинки, они живые, они ползают, образец отобран несколько часов назад, мы отправляем образец во Львов в университет, где смогут установить вид данного паука и дать ответ в самые короткие сроки».

Пока же Татьяна строит гипотезы, как ядовитые пауки из Южной Америки могли попасть на Украину. По мнению женщины - всему виной ламинат из местного супермаркета - личинки могли приехать с одной из партий и вылупиться уже после того, как в помещении постелили новый пол. В магазине утверждают, что ламинат вовсе не бразильский, а польский. Впрочем, от расследования бизнесмены не отказываются.

Степан Дорош, директор магазина: «Мы готовы подъехать к этой женщине, посмотреть, поднять половицы, просмотреть наличие, если там есть наша вина, в чем я сильно сомневаюсь, то мы готовы даже отдать на экспертизу этот ламинат и поставить новый».

Для отслеживания ситуации создана целая комиссия. Население просят внимательно смотреть под ноги и сообщать о появлении пауков, которые, кстати, очень любят забираться в человеческие дома. А дезинсекция в доме Татьяны вовсе не означает, что у соседей не вылупиться ещё сотня ядовитых членистоногих - так что на Украине надеются на скорое похолодание. Южные пауки, если температура воздуха опустится ниже 38 градусов, погибнут сами.



Последние новости

21:04
20:45
20:34
20:31
20:19
20:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров