Смоленскому депутату, позволившему себе циничное высказывание в отношении узников концлагерей, предлагают сдать мандат

В Смоленске некорректное высказывание местного политика в адрес бывших узников фашистских концлагерей стало поводом для проверки Следственным комитетом. Депутат городского Совета Андрей Ершов позволил себе ставшую скандальной реплику при обсуждении льгот на проезд в общественном транспорте.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В перечень категорий забыли включить малолетних пленников. Оправдывая такое решение, Ершов поднял вопрос: а чем, собственно, обязаны потомки детям в полосатых робах? Поезда под откос они не пускали, в разведку не ходили... Наш корреспондент Константин Крылов - о том, что ответили ветераны войны:

Свою скандальную тираду смоленский депутат выдал на рутинном по сути заседании, где решали, кому какие льготы предоставить. Речь зашла о бывших малолетних узниках концлагерей. Ранее их лишили права на бесплатный проезд. Чтобы вернуть льготу, требовалось лишь принять поправки. В этот момент и прозвучала неосторожная реплика Андрея Ершова:

- Чем мы им обязаны? Что их не добили?

 - Это не смешно. Мы обязаны тем, что государство не смогло обеспечить им счастливое детство, они остались в оккупации, тем и обязаны, что не смогли фашистов на границе остановить.

Вскоре аудиозапись с заседания попала в интернет и вызвала настоящую бурю возмущения. На территории  Смоленской области в годы войны располагалось почти триста концлагерей. Сколько человек погибло за колючей проволокой - точно не известно до сих пор. Сегодня на Смоленщине проживают более 7000 бывших заключенных.

Спустя неделю после заседания кощунственное высказывание депутата уже обсуждали на заседании общественной палаты Смоленской области (см. видео).

Возможность извиниться Ершову представилась уже на ближайшей сессии городской думы. С трибуны он заявил, что смысл его слов якобы исказили, а цитату вырвали из контекста - мол, он-то как раз думал о благополучии всех льготников, а не только малолетних узников.

Андрей Ершов, депутат Смоленского городского совета: «Простите. Что так получилось. Не разбираясь дать ничтожную подачку одной незначительной категории и совершенно забыть о другой - это, я считаю, кощунство».

Городские власти предложили Ершову сдать мандат. Этот вопрос рассмотрят на заседании Комиссии по этике, председателем которой - по иронии - является сам виновник скандала. Ветераны своё решение уже вынесли.

Ирина Воробьёва, председатель городского отделения региональной организации бывших узников фашистских лагерей: «Мы не самозванцы, нас признают во всем мире. Вы у нас попросили прощения, так вот, я вас никогда не прощу».

Скандал дошел до губернатора, который срочно созвал пресс-конференцию и в довольно резких выражениях осудил депутата.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «То, что такие как Ершов не должны представлять интересы народа - это абсолютно и сомнению не подлежит. Но в этом случае, очевидно, горожане допустили ошибку, доверив недоумку Ершову представлять себя в городском совете».

Смоленская прокуратура сейчас проверяет, нет ли в словах Ершова признаков экстремизма. Высказывания, возбуждающие вражду и ненависть, или унижающие человеческое достоинство попадают под статью Уголовного кодекса.



Последние новости

11:36
11:34
11:14
11:07
10:55
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров