В Израиле начинают мобилизацию резервистов

Разрешение дал военно-политический кабинет. По сектору Газа продолжают наносить авиаудары. Погибли, по палестинским данным, уже десять человек, в том числе двое детей. Около шестидесяти ранены. Власти Израиля останавливать операцию «Облачный столп» не собираются. И не исключают - в ближайшее время от ударов с воздуха могут перейти к наземному вторжению в Палестинскую автономию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но постараются, чтобы гражданское население, пострадало как можно меньше. Цель - объекты ХАМАС на побережье и подземные хранилища ракет с дальностью поражения до сорока километров.

Биньямину Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Сегодня мы отправили четкий сигнал ХАМАСу и другим террористическим организациям. И если будет такая необходимость, израильские силы обороны готовы расширить операцию. Мы и впредь будем делать всё, чтобы защитить наших граждан».

Артобстрел со стороны сектора Газа отражает система ПРО «Железный купол». По заявлению военных, сбили как минимум семнадцать из восьмидесяти ракет. Но некоторые всё-таки попали в жилые районы городов Беэр-Шева и Ашдод. Ранены два человека. Власти Палестинской автономии обратились за помощью к Каиру. Египет уже отозвал своего посла из Израиля, а израильскому вручил ноту протеста. Президент США переговорил с обеими сторонами и признал право Израиля на самооборону.

В эти минуты Совбез ООН проводит закрытое заседание.На экстренное совещание собирается Лига арабских государств. Операцию «Облачный столп» Израиль начал накануне. В ответ на массированный артобстрел со стороны Газа. В первый же день операции  погиб один из командиров военного крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари. Во время авиаудара аль-Джабари ехал в своём автомобиле.



Последние новости

3:57
3:38
3:38
3:34
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров