Почти половина школьных предметов станет платной

Новый закон об образовании, который пока еще даже не принят, шокировал российских родителей. Судя по документу платными станут примерно половина школьных предметов, что еще хуже закон коснется и детских садов. Проект пройдет второе чтение в декабре.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Горшениной.

Еве уже почти три с половиной года, но в сад она не ходит. У нее такой порядковый номер в очереди, что туда она попадет уже в старости. Сейчас девочка сидит дома с бабушкой, пока мама работает. О главной семейной проблеме рассуждает, как взрослая.

Ева Рыжова: «А меня в садик не пускают, путевку не дают. А мне так туда хочется».

Превратить мечту Евы в реальность сможет новый закон «Об образовании». Очереди, считает мама девочки - Юля, сами рассосутся.  Потому что образование, по сути, станет платным. Но сможет ли семья Рыжовых оплачивать знания  - еще большой вопрос.  

Юлия Рыжова: «Даже сейчас подруги, которые водят детей в садик, рассказывают, что тяжело платить, а что будет потом - после принятия этого закона - неизвестно, как детей будем обучать?»

Новый закон «Об образовании» уже прошел первое чтение в Думе. Но никакого шума не вызвал. На пикеты пока выходят просвещенные родители. Законопроект они считают революционным. Впервые с 1917 образование, фактически, становится платным.  Бесплатно государство гарантирует минимальный набор предметов, остальное  - за деньги. Петербургские родители, например, посчитали: из десятка дисциплин в детском саду таких будет половина. Примерно то же и в школах.

Михаил Богданов, сопредседатель «Санкт-Петербургского родительского комитета»: Этот закон, кажется, писали бухгалтеры и экономисты. Бюджет спихивает с себя все обязательства. Вот, мол, вам ребята: чтение, письмо - бесплатно, а остальное, извините,  давайте – платите».

От принятия нового закона выигрывают бизнесмены. Частные детские сады и школы станут более востребованными.  Например, в этой группе всего шесть человек, занимаются с ними несколько воспитателей и стоит это 20 тысяч рублей в месяц.  В государственном учреждении в среднем 25-30 детей и сколько будет стоить это  удовольствие - каждый регион определит сам.

Татьяна Нотяг, директор частного детского сада: «Если за дополнительные услуги придется платить, то родителям  какая разница - куда нести деньги? У нас условия лучше».

Наступлению капитализма в образовании пытаются противостоять коммунисты. И хотя их вариант закона отклонили, фракция готовит поправки ко второму чтению. До декабря время есть.

Олег Смолин, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ, первый зам. председателя комитета по образованию и науке: «Мы хотим, чтобы платные услуги предоставляли вне рамок образовательной программы. Она должна оставаться бесплатно».

Самая читающая нация в мире и высокие стандарты образования - все это, увы, для России уже в прошлом. О низком качестве знаний говорят ежегодно после сдачи ЕГЭ. Опасения, что новый закон об образовании сделает его уделом избранных, так пока никто не развеял. 



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров