Египетский клуб судей - почти десять тысяч юристов страны - объявил бойкот

На пресс-конференции в Каире судьи заявили, что проигнорируют референдум и не направят своих представителей для наблюдения за ходом голосования. Как это положено по закону. Таким образом, они выражают несогласие с последними указами президента.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ахмед Аль-Зенд, председатель египетского клуба судей: «Мы решили бойкотировать  референдум конституции,  запланированный на 15 декабря. В знак протеста против основного закона. До тех пор пока его не отменят». 

Судебного надзора также могут лишиться и парламентские выборы. Они должны состояться через два месяца после референдума. Накануне забастовку  объявили представители  Конституционного суда. В воскресенье они не смогли рассмотреть вопрос легитимности комиссии, которая разрабатывала  проект новой Конституции. Утром исламисты и сторонники Мурси взяли суд в плотное кольцо, перекрыли все подходы к зданию. В результате служители Фемиды не попали в помещение и вообще отказались от работы.

Судьи объявили, что прекращают все сессии до тех пор, пока сторонники Мурси не перестанут оказывать давление на них. Во вторник собираются провести массовую акцию протеста у президентского дворца.



Последние новости

1:31
1:18
1:01
0:38
0:25
0:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров