На шахту Воркутинская вылетает еще одна группа спасателей, под землей остаются несколько шахтеров

МЧС направляет ещё одну группу спасателей на шахту Воркутинская, где сегодня прогремел взрыв. Жертвами трагедии стали 18 горняков, двое - тяжело ранены, у них сильные ожоги. Судьба еще нескольких человек до сих пор не известна, как и точное число тех, кто в момент ЧП находился под землей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Спасательная операция на глубине 800 метров продолжается до сих пор. Контролировать ее ход будет лично глава МЧС Владимир Пучков.

На Воркутинской уже работают следователи - возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении горных работ. Все подробности – в репортаже Инны Чукиной:

В 10:28, когда до конца смены оставалось всего полтора часа, на пульт диспетчера шахты пришёл сигнал о тревоге. В 10:31 сообщение о взрыве было уже в местном управлении МЧС. Дальше счет пошел на секунды. Сразу ни сотрудники «Воркутауголь», ни спасатели даже предположить не могли, сколько рабочих оказалось под завалами.

Четверо горняков вышли сами, за остальными на глубину 800 метров отправились спасатели. По последним данным всего в шахте в момент взрыва находились до 26 человек, по последним данным 18 из них погибли. Двое с сильнейшими ожогами доставлены в местные больницы. Но поисковая операция продолжается. Шаг за шагом горноспасатели продвигаются по разрушенной шахте. Главные опасение сейчас - угроза повторного взрыва.

О том что ЧП произошло именно из-за вспышки метана специалисты сказали практически сразу. Самая распространенная причина катастрофы - она же и самая разрушительная. На Воркутинской за 40-летнюю историю таких происшествий было несколько. Последнее - в 2002 году. 13 января на одном из участков на глубине 720 метров взрыв метана и последующий пожар унесли жизнь пяти горняков, от ожогов пострадали 12 человек. Сегодня на шахте траур…

Поставили новую немецкую систему безопасности на оптоволоконном сенсорном кабеле, но внезапные выходы большого количества метана не способна предугадать никакая, даже самая современная техника. Эксперты вспоминают, что раньше горняки брали с собой канареек для определения концентрации метана, а еще на шахтах была должность факельного. Рабочий ходил по участкам и по цвету пламени определял потенциальные очаги. Подобную систему специалисты предлагают вернуть и сейчас.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело и обещает проверить, как соблюдалась на Воркутинской техника безопасности. МЧС, в свою очередь, увеличивает количество спасателей и техники, а спецбортом ИЛ-86 в Воркуту отправили больше полусотни медиков и психологов.

На место трагедии сегодня же отправился и лично глава МЧС Владимир Пучков. В Воркуте министр не только проследит за работой спасателей, но и по поручению президента проконтролирует выдачу пособий родственникам погибших и пострадавших. Каждой семье выплатят по 2 миллиона рублей.

(см. видео)



Последние новости

18:52
18:36
18:18
18:02
17:57
17:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров