Третьеклассников хотят тестировать на употребление алкоголя и наркотиков

Пока в форме анкетирования. Но вопросы оказались такими, что в принципе, из них десятилетний ребенок может узнать про наркотики много нового. Анкету вроде бы составляли психологи, но спрашивать детей о зависимости они предпочли напрямую.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева.

Названия  наркотиков в анкете Минздрава третьеклассник выговаривает с трудом. Столько новых слов в школьном опросе - марихуана, экстази, амфетамины, ЛСД. Впрочем, встречаются и знакомые слова, но о травке, грибах и кокосе в десять лет   иное представление.

О  таких грибах в школе не учат, но спрашивают. В анкете Владу, как и его ровесникам, без родителей не разобраться. И теперь уже мамы предупреждают Минздрав - такое анкетирование для детей опасно.

Шокировавшая родителей анкета Минздрава   еще тестируется в отдельных школах. Но скоро появится за каждой партой. Из нее  школьники, особенно  третьеклассники, узнают  для себя много нового. Вот лишь один из вопросов для десятилетних детей - была ли у вас половая связь без презерватива, о которой вы сожалели на следующий день? Благо нет среди вариантов ответа: «Была пьяная. Не помню» .Из тех же вопросов поймут, что травка бывает разная, не все грибы одинаково полезны.  Учителя и наркологи анкету  иначе как обучающим пособием для юных наркоманов не называют.

Ирина Чеснова, детский психолог: «Вместо объективной информации мы получим всплеск интереса к наркотикам. Ребенок придет домой и в  интернете все посмотрит».

На 10 страницах школьного опроса от Минздрава  -  вся таблица Менделеева от оксибутирата натрия до амфетаминов. Составители снабдили экспресс-тест сленговыми названиями наркотиков и алкоголя, а также способами употребления. Учителя  вопросы анкеты деликатно называют непедагогичными. Спрашивать, конечно, надо, но не о том.

Дмитрий Гущин, почетный работник образования России: «Не нужно ребенка спрашивать - давно ли он пробовал водку или пиво. Надо спрашивать, чем отличается водка от пива. Если говорит цветом, то все хорошо, если вкусом, то есть проблема, над

Правозащитники рекомендуют родителям не давать согласия на анкетирование. Причина - некорректность вопросов. Ответы на них будут давать дети. А отвечать придется родителям.

Сергей Корнев, адвокат:  «При ложном ответе на сложный вопрос, когда ребенок  по ошибке ответил неверно, органы опеки и попечительства, могут прийти и изъять ребенка из семьи. На время, чтоб разобраться - употребляет или не употребляет наркотики».

Впрочем, заставить школьников заполнять анкету не может никто. От комментариев отказались и в Минздраве. Но ответ все же последовал -  с официального сайта министерства тут же исчез текст анкеты. Почему, остается только догадываться. То ли документ решили просто спрятать, то ли доработать.   



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров