Афродагестанец Пьер Айджо - прославился на всю республику

Бывший камерунский студент математического факультета выучил лезгинку, национальные песни и стал выступать на дагестанских свадьбах и концертах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспонеднта Пятого канала Бориса Карягина.

Так как танцует лезгинку  Пьер Айджо и не каждый дагестанец сможет. А когда  камерунец запоет на одном из местных языков республики  в пляс пускаются даже  те, кто вообще этого делать не любит! Творчество  простого студента из  центральной  Африки  в республике  сегодня  пользуется огромным спросом.

Пьер приехал в Дагестан  4 года назад - хотел получить высшее образование  в России. Петь и танцевать парню  нравилось всегда.

Сначала  любимым занятием занимался в кругах узких -пел на русском и французском языках. Затем, почувствовав в себе потенциал, приступил к завоеванию  шоу-бизнеса республики. Для большей популярности и  востребованности серьезно изучил местный фольклор.

С тех пор Айджо стал желанным гостем на  дагестанских свадьбах. Темнокожего  певца  начали  приглашать на крупные республиканские концерты, в конце концов - главное свидетельство популярности- Пьера стали узнавать на улицах! За годы проживания  в Дагестане  Пьер  добился  не только  славы и денег. Айджо нашел друзей, женился  и даже стал фанатом местного футбольного клуба «Анжи». И в клипе о нем снялся.

Причем свою любовь к Анжи он не просто  в  песне отобразил. Когда  президент УЕФА Мишель Платини в целях безопасности запретил проводить команде домашние матчи  в Махачкале,  Пьер лично обратился к нему.

За четыре года  Айджо успел объехать всю республику. Он  познакомился с местными  обычаями  и очень полюбил дагестанскую  кухню. Сегодня,  Пьер на пике популярности, но у него  море  идей, как добиться еще большего успеха. И  все они связаны  исключительно  с Дагестаном.

В планах камерунца  открыть свое  развлекательное заведение  вместе с одним  из не менее популярных  артистов  дагестанского шоу-бизнеса. Пьер уверен - эта мечта обязательно сбудется, главное  к ней стремиться  и верить  в свои силы.



Последние новости

3:19
3:00
2:49
2:30
2:11
2:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров