В Белгороде в центре города убрали статую Ленина

В Белгороде произошло событие, которое большинство городов России пережило еще в годы перестройки. С главной площади убрали памятник Ленину. Сейчас уже не 90-е, так что возмущенных таким отношением к вождю пролетариата оказалось чуть ли не больше, чем просто равнодушных горожан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Власти это предвидели, поэтому снимали Ленина с постамента тайно - под покровом темноты. Наш корреспондент Александр Алексеев видел опустевшую площадь.

Памятник Ленину с центральной площади Белгорода по традиции убирали поздней ночью -так, в свое время,  к примеру выносили тело Сталина из мавзолея. Правда демонтировать монумент вождя мирового пролетариата в обстановке полной секретности не получилось. Пока одни - снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, другие -  шумно выражали недовольство происходящим.

Депутата Белгородской Областной думы Павла Тимошенко возмущает поспешность действий местных властей:  днём народные избранники приняли решение перенести памятник, а уже ночью сюда подогнали строительную технику.

Павел Тимошенко, депутат Белгородской Областной думы. Член фракции КПРФ: "Охраняли труд рабочей бригады несколько десятков сотрудников полиции и ОМОНа, при этом решение городского совета еще не вступило в силу, так как согласно уставу города оно вступает в силу после опубликования в официальных СМИ".

Утром горожане испытали легкий шок - Ленина, стоявшего на этой площади больше полувека,  они здесь не увидели.  Сейчас на официальном сайте городской администрации  сообщается, что перемещение памятника Ленину с Соборной площади производится в соответствии с приказом Министерства культуры.

Сегодня начаты подготовительные мероприятия по установке памятника В. И. Ленину на Народном бульваре с новым фундаментом и постаментом. Скульптура станет частью проекта «Музей под открытым небом» на Соборной площади будет установлена памятная стела «Город Белгород - Город воинской славы».

Фронтовика Ивана Тютерева с такой рокировкой не согласен. В качестве альтернативного места установки стелы города воинской славы рассматривалась также площадка возле диарамы «Огненная дуга», посвященной битве под Курском.

Против переноса памятника Ленину с центральной площади неоднократно выступали местные коммунисты и им сочувствующие.  В ближайшее время власти обещают установить скульптуру вождя мирового пролетариата на Народном бульваре, неподалеку от памятника первому губернатору Белгорода - князю Трубецкому. Горожане надеются, что монумент Ленину не исчезнет где-нибудь на задворках истории.



Последние новости

13:25
13:20
13:18
13:13
13:11
13:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров