Скандальная выставка Марата Гельмана открывается под усиленной охраной

Экспозиция могла удивить публику еще в ноябре, но власти настоятельно рекомендовали галеристу перенести открытие, якобы «из-за неблагоприятной атмосферы в городе». То, что планирует показать Гельман, однозначной оценке не поддается - художники по своему интерпретируют библейские сюжеты, а Христа называют хиппи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Яна Воскресенского.

Выставка нашла помещение со 2 попытки.  Интерпретации знаменитых икон и библейских сюжетов еще и в велики пост - настоящее  искушение для тех, кто ищет повод оскорбиться. Под шорох фотовспышек галерист Марат Гельман ведет первую экскурсию. На  ходу раскрывая замысел художников. Среди тех, кого в Петебурге называли  настоящими  безбожниками - оказались верующие люди.

Еще полгода назад он заявил - выставки в Петербурге не будет. Первая попытка показать «Icons» провалилась по причине «неблагоприятной атмосферы» - когда в городе отменялись спектакли, а на письма псевдоказаков приходилось отвечать даже Эрмитажу.

Защитники морали и нравственности на это раз - ограничились дежурным письмом в прокуратуру. И решили обойтись без громких акций. Хотя по-прежнему называют галериста Гельмана настоящим злодеем.

На всякий случай в галерее усилили охрану. А перед открытием устроили экскурсию сотрудникам органов безопасности.

Хозяйка выставочного пространства и не скрывает - благодаря шумихе вокруг выставки удалось сэкономить  рекламный бюджет. И если сначала галеристы думали - что за месяц выставку едва ли посетит 10 тысяч человек - то теперь только в первый уикенд ожидают пять тысяч зрителей.



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров