Во многих городах страны, россияне по традиции вышли на демонстрации

Кто-то с требованиями, не всегда экономическими. А кто-то просто, - прогуляться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Шанёва.

В одном только Петербурге на Невский проспект  вышли более сорока тысяч человек. Благо, погода способствовала, ходили слухи, якобы специально разогнали тучи. Впрочем, и холодный ветер с Финского залива не испортил праздника.

Первыми идут- уже традиционно - профсоюзы. Никаких политических лозунгов, все партии в Петербурге на нынешней демонстрации - чуть ли не в хвосте колонны, словно говоря: сейчас не до разногласий. И один на всех призыв: достойный труд - достойная зарплата.

В Москве, тоже традиционно, прошли несколько демонстраций. Те, кому ближе Единороссы, собрались на Тверской. Точное число пришедших даже не берутся подсчитать.

Коммунисты собрались отдельно, это уже тоже стало своего рода традицией. Своя сцена, свой праздник, но всё-таки солидарность со всеми, кто работает. По такому же сценарию праздник прошёл и в Хабаровске.

А во Владивостоке решили в этом году изменить привычный маршрут. Местом шествия стал недавно открытый мост на остров Русский.

Концерт в Грозном - с национальным колоритом: на сцене - только творческие коллективы Чечни. Между номерами проводились конкурсы и состязания.

В Архангельске праздник подмочила было погода, но дождь для поморов не стал преградой - на улицы вышли 20 тысяч человек. Впереди колонны огромный триколор. Конечная точка маршрута в праздник весны и труда звучит символично - площадь профсоюзов.

1 мая - праздник ещё из 19-го века - в наши дни отмечают в 30-ти странах, среди них Турция, Швеция и даже Германия. Нередко там демонстрации заканчиваются беспорядками. Но на российских улицах - вот уж действительно солидарность, не смотря на разные флаги - обходится без эксцессов.



Последние новости

20:34
20:31
20:19
20:18
20:05
19:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров