Прокуратура Ставропольского края проверяет целесообразность крупного заказа местных депутатов

Для нужд Думы народные избранники решили купить авто класса люкс - на бюджетные деньги, естественно. Три внедорожника с суперсовременной начинкой обойдутся почти в семь миллионов рублей. И это при том, что краевой бюджет называют дефицитным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Мурада Магомедова.

А Ставропольские депутаты считают - мелочь. Уверены, именно такой джип необходим для рабочих поездок. Краевая дума объявила тендер на закупку трех  внедорожников.  И готова потратить почти 7 миллионов рублей. Общественность возмущена. Как же, дотационный бюджет и вечная нехватка денег на социальные программы?

Вот распечатанное техническое задание на этот тендер. Дума просит автомобиль  с аудиосистемой с девятью динамиками, с возможностью подключить Айпод,  и обязательно с минихолодильником в подлокотнике.

Если дотационный край все-таки закупит такие машины депутатам, не сложно подсчитать, во сколько обойдется их обслуживание. Большой расход топлива  20-25 литров на 100 километров, прохождение ТО, замена резины, ну, в общем, в год каждая машина может съедать примерно 300 тысяч бюджетных рублей.

Тендер вызвал в депутатском корпусе раскол. Представители самой эпатажной  фракции,  даже  надели  футболки изображением перечеркнутой машины. Но больше все же тех, кто уверен дорогая иномарка - всего лишь средство передвижения.

Вот тоже внедорожник, правда, отечественный. Салон не в коже,  экстерьер скромнее,  комфорт спорный, но ездит.  Без проблем и по ухабам и проселочным дорогам.  Сергей три года рулем.  По опыту знает, если регулярно заглядывать под капот,- прослужит долго и вряд ли подведет.

В интернете активно обсуждают тендер. Кто-то так, кстати,  вспомнил Остапа Бендера. Мол, у депутатов и великого комбинатора много общего, по крайней мере, толк в машинах они знают.

Почти 7 миллионов рублей  краевой парламент решил потратить на три машины. Тогда как на эти деньги можно купить для Ставрополья  почти 90 инвалидных колясок  с электроприводом, ну или хотя бы 5 новеньких машин скорой помощи. Причем нехватка и того и другого реально существует. 

Скандальным тендером заинтересовалась краевая  прокуратура. Следователи проверяют обоснованность госзаказа. Через месяц обещали дать ответ. Позволительны ли такие покупки, когда бюджет края дефицитный.  



Последние новости

11:14
11:07
10:55
10:44
10:29
10:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров