Депутаты хотят запретить сигареты на сцене и в кино

Депутаты Госдумы решили развеять клубы табачного дыма на телеэкране и театральных подмостках. Мол, слишком часто мелькают сигареты в руках популярных актёров, и зрителю не избежать соблазна.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Парламентарии уверены: всё это не искусство, а хорошо продуманный и оплаченный бизнес. Очистить кадр и сцену планируют с помощью крупных штрафов. Вот только, служители Мельпомены против - и требуют не вмешиваться в творчество.

Репортаж корреспондента Пятого канала Анны Ливадней.

Казалось бы, антитабачный закон и так получился жестким. Дымить нельзя на остановках, у детских, спортивных площадок, метро. Но некоторым депутатам и этого кажется мало. Хотят запретить не только курить, но и смотреть на то, как курят.

На этот раз взялись за театр и кино. Одна из последних поправок призвана серьезно ограничить показ сигарет на сцене и экране. Но как же быть с теми фильмами, что уже сняты, а герои там непрерывно курят. Неужели и в советских лентах, появятся купюры?

Инициаторы поправок уверяют, старые фильмы купировать не собираются, их всего лишь снабдят соответствующими предупреждениями от Минздрава, как на пачке сигарет. А вот с новыми лентами все по-другому. По уже принятому закону курение на экране  возможно  только, если это неотъемлемая  часть художественного замысла. Собственно эта формулировка и смущает авторов поправок.

Фильмов и постановок, отвечающих подобным требованиям, очень не много.  И в атмосфере таких жестких ограничений, скорее всего, от сигареты придется отказаться, отправлять в больницу или хоронить каждого курящего героя культурному сообществу не кажется хорошей идеей.

Рудольф Фурманов, художественный руководитель театра «Русская антреприза» им. А. Миронова: «В жизни же есть и водка, есть и сексуальные отношения, в жизни есть и курящие, поэтому искусство должно отражать то, что есть и то, что было, если пьеса современная то почему. Я как раз не сторонник все сразу запрещать по закону».

Противники курения возможные ужесточения поддерживают. Мало того, в творящемся сейчас на экране видят  заговор табачного лобби. Похожая мысль звучит в фильме американского режиссера Райтмана «Здесь курят». Главный герой - табачный лоббист Ник Нэйлор. В определенный момент он убеждает боссов, что в условиях жесткой атаки на производителей сигарет, кино как раз выход.

Группа депутатов во главе с Дмитрием Носовым уже вносила в нижнюю палату поправки, но Дума их отклонила. Если удастся вторая попытка, то нас определенно ждет совершенно иные кино и театр. Оптимисты считают, что подобная цензура сделает кинематограф изобретательнее.  И если бы «Весну на заречной улице» снимали сейчас, в новых условиях, то школьник Савченко не дымил бы прямо перед учителем, а отошел в сторонку, но зритель все равно  бы понял  - герой отлучился, чтобы не нарушать закон.



Последние новости

3:00
2:59
2:58
2:51
2:32
2:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров