В Египте - комендантский час. Даже туристы сидят по отелям

В Египте введено чрезвычайное положение, минимум на месяц. Терпение нынешнего руководства страны закончилось, сегодня сторонников свергнутого президента Мурси начали разгонять силой. Весь день в Каире гремели выстрелы и взрывы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

149 погибших по последним данным, раненых - за тысячу. Сейчас площадь Рабиа аль-Адавия, где полтора месяца бастовали, а потом бились исламисты, полностью освобождена полицией.

Российским туристам настойчиво рекомендуют не ехать пока в эту страну. Тем, кто уже там, - не покидать курортов, а лучше и отелей. Почти всюду действует комендантский час. Египет на грани гражданской войны. Репортаж Алексея Шанёва: (см. видео)

***

И прямо сейчас у нас есть возможность показать кадры прямой трансляции из Египта. Напомним, там сегодня объявили чрезвычайное положение. Буквально в течение получаса пришла информация о том, что военные задержали сразу восьмерых руководителей движения «'Братья-мусульмане». Сообщается, что все они скрывались в недостроенном здании недалеко от площади, где сегодня защищали свои позиции исламисты. При задержании охрана высокопоставленных деятелей ''Братьев'' открыла огонь на поражение.

В 11 провинциях введён комендантский час. Как только что сообщили информагентства, он начнёт действовать на два часа позже запланированного - с 9 часов вечера до 6 утра местного времени. При этом запрет на появление на улице не коснётся журналистов. Так что есть все шансы в режиме реального времени получать максимальную информацию из Египта. Как раз сейчас вы можете видеть кадры одного из местных каналов…

На происходящее уже отреагировали многие страны - консульский отдел российского посольства в Египте приостановил свою работу на 2 дня. Объяснили это необходимостью оградить посетителей от возможных проблем. По данным нашего МИДа, жертв среди россиян, находящихся в североафриканском государстве, нет. Однако туристам рекомендовано не покидать курортных зон. При этом аэропорты страны работают в обычном режиме - воздушное пространство пока не закрывали. Мы будем следить за новостями из Египта.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров