Выпускников вузов ждет распределение по предприятиям

Осенью депутаты Госдумы намерены обсудить возможность вернуть распределение выпускников по предприятиям. Идея такова, что государство или организация оплачивает обучение студентов по нужному профилю и в процессе учебы - прикрепляет его к рабочему месту.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Другое дело, во что превратится распределение - в стабильный вариант трудоустройства при альтернативе выбора или в принудительную работу на конкретном предприятии.

Репортаж корреспондента Пятого канала Ольги Князевой.

От разнорабочего на производстве крупной советской фабрики, до руководителя  в  компании, теперь уже известной по всей Европе. Он и любимая работа, этот роман длится уже 29 лет.

Анатолий Цибро, можно сказать, последний из могикан  советской  системы распределения студентов. Программа, перестала работать в восьмидесятые годы, но сегодня ее могут вернуть.  Цели - насытить специалистами регионы и окупить затраты государства на обучение студентов бюджетных отделений.

Законопроект уже вызвал немало споров в студенческой среде. Председатели студсоветов предложили авторам инициативы для начала - повысить стипендии. И напомнили о  том, что  не по профессии иногородние студенты иногда работают уже  с первого курса, просто для того, чтобы выжить. 

По сути, распределение превращает всех студентов бюджетной формы обучения, в так называемых, «целевиков». За образование платит государство или предприятие, дабы получить  от вуза определенного специалиста. Сегодня по такой схеме  уже работают некоторые компании.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров