Эксперимент в одном из районов Москвы: гастарбайтеров заменят местными

Исключительно граждане России должны мести дворы в Москве. Так решили власти столицы. Пока это больше похоже на эксперимент, но все мелкие работы, по обслуживанию города, в одном районе уже отобрали у гастарбайтеров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сразу стало понятно - полностью перейти на свою рабочую силу будет непросто. Ведь мигрантам можно было и платить копейки, и в жилищном вопросе они непритязательны: много ли таких желающих найдётся - ночевать штабелями, в резиновых квартирах? А надо много. Миллионов 10.

Репортаж корреспондентов Пятого канала Дениса Чередова.

Центр Москвы. Улица Чаянова. Обычная картина для российской столицы. Приезжие из бывших советских республик кладут асфальт. Бригадир Арарат Агабалян уверяет - у всех рабочих есть официальное разрешение. Закон, мол, не нарушаем.

Вполне возможно, что совсем скоро Арарат и его бригада попрощаются с Москвой и отправятся на Родину. Власти столицы объявили о грандиозном проекте. В так называемых эксплуатационных службах вместо гастарбайтеров в ближайшем будущем должны трудиться исключительно граждане России.  Первыми об этом заговорили чиновники из управы Тверского района.

В тверском районе даже появилась новая структура - государственное бюджетное учреждение.  Именно эта организация возьмет на себя функции жилищных управляющих компаний. В кабинете директора спецкомиссия проводит кастинг среди российских соискателей на должности сантехников, маляров и уборщиков.

Вот только зарплата претендентов отпугивает - за 15 тысяч рублей мести московские дворы хотят далеко не все. Если же готовы работать за эти деньги, то встает еще один вопрос - квартирный. Чиновники предлагают пока не сносить злополучные пятиэтажки и переоборудовать их в общежития.

Москвич Дмитрий Ионов успешно прошел собеседование. Правда, не на должность сантехника. Уже через несколько дней он станет начальникам целого отдела. Говорят, раньше эту должность занимал украинский специалист.

По данным ФМС России, сегодня  легально в стране проживает 11 миллионов мигрантов. Больше всего граждан Узбекистана, на втором месте украинцы, на третьем - таджики. Последняя категория в основном и составляет ту самую дешевую рабочую силу. Заменить которую будет очень сложно.

Есть еще одна идея - объявить всем мигрантам амнистию, то есть взять и легализовать всех гастарбайтеров. Но на такие меры не пойдет ни миграционная   служба, ни предприниматели.

Сейчас только в Тверском районе столице в сфере ЖКХ трудятся свыше тысячи приезжих из Средней Азии. Они обслуживают около четырехсот домов. Поэтому вполне понятно, исключить стопроцентно дешевую рабочую силу вряд ли получится.



Последние новости

19:24
19:08
18:52
18:36
18:20
18:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров