Уже в полночь Россия может перекрыть поставки газа на Украину

Чуть больше пяти часов остаётся до момента, когда решится - остаётся ли Украина полноправным покупателем российского газа, или превращается в транзитёра, то есть страну, которая лишь перекачивает "голубое топливо" в другие государства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Переговоры по газу продолжались сегодня в Брюсселе до пяти утра. Стороны так и не пришли к окончательному решению. Позиция Украины крайне двусмысленна. Однозначно объявляя себя Европой, страна не принимает ни европейской цены за газ, ни европейского отношения к долгам. Наш корреспондент Вадим Хуланхов - о вполне понятной двойственности:

Очередной раунд переговоров по газовому вопросу завершился, когда в Брюсселе уже светало. Сегодня до 24 часов «Нафтогаз» должен перевести «Газпрому» деньги за топливо, полученное еще в ноябре-декабре прошлого года, и, частично за апрель этого. Общая сумма долга – почти 2 миллиарда долларов. Киев долги отдавать не спешит и продолжает тянуть время.

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «Длительные переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» привели к тому, что «Газпром» предложил механизм формирования цены как предоставление соответствующей скидки на пошлину. В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства РФ и в любой момент такое решение правительства может быть отменено. Естественно, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону».

Завгазом Украины каждый раз что-то не устраивает в предложениях российских партнёров, и каждый раз Юрий Продан придумывает новые ходы для отсрочки платежа. И постоянно жалуется на высокую цену. Не замечая того, что предлагаемая «Газпромом» цена вполне европейская.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития: «Европейская стоимость газа сейчас это порядка 370-80 долларов за 1000 кубометров. Поэтому, где-то в этом диапазоне, мы можем дойти еще до 350-60 долларов, но явно, никак не ниже. Поэтому я думаю, что Россия, по крайней мере при нынешнем уровне переговоров, при данных условиях, которые ведутся, вряд ли мы опустимся ниже этой стоимости».

Стремящаяся ворваться в Европу Украина постоянно обращается за поддержкой к своим покровителям. А те, кажется, уже устали от странных просьб, намекая Киеву, что в Европе по счетам платить всё-таки принято.

Гюнтер Этингер, европейский комиссар по энергетике: «Мы обсудили цену на газ с учетом имеющихся контрактов и с учетом ситуации на рынке. Все стороны переговоров хотят избежать негативного развития ситуации. Пока остаются открытые вопросы и некоторые противоречия».

Правительство Украины во главе с Яценюком, тем не менее, продолжает требовать от России каких-то непонятных скидок. А о том, что рассчитывать на какое-то снисхождение можно лишь добросовестным плательщикам, украинские политики почему-то не думают.

Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики: «Такие низкие цены имеют только Армения и Белоруссия. Но там вся транспортная система на 100% продана «Газпрому». За это мы сделали скидку. Украина на это не пошла. Причем, наверное, с Януковичем были такие договоренности, но они не были объявлены. А поскольку они не были объявлены, то Украина говорит, что это была скидка, мол, хорошая страна, ну просто за красивые глаза».

Получив часть суммы за прошлогодний газ, «Газпром» даже отсрочил следующий платеж на неделю. И деньги у Киева сейчас есть. Но платить, похоже, никто не собирается. А ведь Россия, в отличие от Украины, свои обязательства как раз выполняет. Об этом постоянно говорят на переговорах любого уровня.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Российская сторона остается приверженной тем договоренностям, которые были и мы, на наш взгляд, подготовили достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить заинтересованные стороны, участвующие в консультациях».

Уже в полночь Россия может перекрыть поставки газа на Украину, сделав соседнее государство  лишь транзитной зоной для перекачки голубого топлива в Европу. И это может стать серьезной проверкой для страны, которая так стремится к европейским ценностям.

Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики: «Газ в трубу будет поставляться ровно в том объеме, который идет европейским потребителям – Украины там не будет предусмотрено. Если она будет что-то отбирать, значит она ворует европейский газ».

Чуть больше двух часов остается до начала следующего раунда переговоров. У сторон было время провести консультации и выспаться – судя по предыдущей ночи, спать бизнесменам и посредникам сегодня вновь не придется.



Последние новости

6:33
6:30
6:29
6:15
6:14
6:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров