В Берлине представили книгу о событиях на Украине

Европа ситуацию с беженцами видит совсем в другом свете, впрочем как и то, что происходило на Майдане. В ЕС предпочитают называть диктатуру демократией. И в местной прессе эта точка зрения - единственная.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Открыть европейцам глаза на украинский кризис решили два автора уже нашумевшей книги "Евромайдан имени Степана Бандеры". В Берлине прошла презентация нового издания. Наш корреспондент Виталий Чащухин - о том, как реагировали на правду рядовые немцы.

Редкая книга сегодня может стать событием. Расследование кровавой бойни в Киеве для европейских читателей - нечто еще больше: шок и сенсация. Два автора, никакого художественного вымысла, только факты и фотографии.

Это - уже второе, дополненное известными событиями в Одессе, издание на английском языке. Обложка, а тем более - название "Евромайдан имени Степана Бандеры", и подзаголовок - от Демократии к Диктатуре - говорят сами за себя. Всё это заставляет европейских читателей задумываться.

Алексей Кочетков, соавтор книги, политический аналитик международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO: «Вы знаете, они шокированы. Для них это открытие. Люди уверены, что это демократические силы, которые ведут страну к демократии».

Станислав Бышок еще пару лет назад предсказывал такой сценарий для Украины после того, как ультранационалистическая "Свободы" стала парламентской партией. Авторы не сгущают краски и даже не против Майдана как такового - изначально он был вполне законным и справедливым. Но демократический протест в Киеве очень быстро превратился в неонацистский переворот.

Станислав Бышок, соавтор книги: «Скоро, когда начались столкновения с милицией, там участвовали не простые жители Киева, а подготовленные боевики "Правого сектора». И то, что сейчас  происходит на Украине, демократией назвать нельзя.

Книга, тем более такая, безусловно, лучший подарок. Но на презентации её не раздают, а продают. Думающий европейский читатель готов платить за то, что в той же Германии сегодня большой дефицит.

Генри Бюкер: «Для немецких читателей это очень важная информация. Ведь наши СМИ ничего такого не показывают, никакой альтернативной точки зрения. И никто даже не подозревает, что на самом деле там произошло».

Ян Тойбель: «Вы знаете, я очень интересуюсь российской и советской историей. Учу ваш язык, изучаю культуру . У меня реальный страх, что фашизм может вернуться и снова причинить зло. Так что эта книга очень важна для изучения, вот я и купил её».

В Берлине книгу представили в Русском доме, куда были приглашены все желающие. До этого подобные встречи прошли в Греции и во Франции. Но на тёплый приём авторам приходится рассчитывать не везде. Например, в Польше, он вообще пока под вопросом, говорят, после звонка из одного министерства. Презентация должна была пройти на площадке, принадлежащей польскому государству, у которого на украинские события своя, вероятно, безальтернативная точка зрения.



Последние новости

4:54
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров