Русская православная церковь переведет службы на язык жестов

Его планируется унифицировать именно для ведения богослужений. В стране около двухсот тысяч слабослышащих людей, а жестовым языком в настоящее время владеют лишь 12 священников и пять дьяконов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Наталья Дубровская о трудностях перевода.

На такие занятия слабослышащие прихожане Екатеринбурга приходят с удовольствием. Только здесь бытовой язык общения жестами превращается в язык молитвы. Сейчас община изучает варианты перевода отдельных глав Евангелие.

Еще недавно они были отрезаны от церкви. Стать частью богослужения, понять, о чем говорит священник, и уж тем более рассказать о сокровенном  было невозможно. Но настоятель выучил язык жестов и все изменилось.    

Священник обычно дополнительно разъясняет абстрактные и обобщающие понятия. Ведь в языке жестов есть лишь названия для конкретных предметов, которые можно увидеть и потрогать. Но главным во всем этом, конечно, остается обычное человеческое общение.

Вместо буквального значения сложного церковного термина, глухим верующим предлагают синонимы. Вот как точно переложить на язык жестов слово «благодать»? Получилось в каждой церкви, где есть сурдоперевод, своя трактовка текстов, и свой жестовый рисунок. 

Сурдопереводчик на службе обычно следит за реакцией прихожан - читает по глазам. Если очевидно неслыщащим людям не ясен смысл, старается оперативно найти другие слова. Церковные тексты бывают крайне сложными, и сделать их доступными для понимания, совсем нелегко.

Скоро люди с ограниченными возможностями будут чувствовать себя комфортно в любом городе, где для них проводят богослужения. Церковь намерена привести термины к единому знаменателю. Для этого к делу привлекут богословов, сурдопереводчиков и ученых.

Кроме того сурдоперевод должен появиться во всех крупных храмах страны. И тогда, может статься, - не слышащие люди окажутся даже в более выигрышном положении, чем остальные.

Но только такой помощью православная церковь не ограничится. По примеру Европы в храмах и на их территории – вообще для людей с ограниченными возможностями планируется создать безбарьерную среду. Здесь, конечно, надеются, что и государство не останется в стороне, поддержит, к примеру, в строительстве пандусов для колясочников.



Последние новости

13:45
13:34
13:30
13:27
13:14
13:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров