Владимир Путин предложил учредить Энергетическую ассоциацию БРИКС

Первый день саммита БРИКС подошел к концу. По его итогам лидеры Бразилии, России, Китая, Индии и ЮАР подписали ряд соглашений. В том числе страны-участницы саммита договорились создать собственный Банк развития, а также Фонд резервных валют - это станет своеобразной альтернативой МВФ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Выступая на пленарном заседании Владимир Путин заявил, что новый банк и валютный пул помогут сделать страны "пятерки" менее зависимыми от финансовой политики западных держав.

Владимир Путин, Президент РФ: "Банк БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних финансовых институтов развития в мире. Его капитал составит 100 миллиардов в год. Масштабы валютных операций в год также могут составить 100 миллиардов долларов. Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты национальных экономик наших стран от кризисов на финансовых рынках".

Кроме того, российский президент предложил учредить Энергетическую ассоциацию БРИКС. Как подчеркнул Путин, это позволит создать Резервный банк топлива и Институт энергетической политики. А значит, укрепить энергобезопасность стран-участниц саммита.

Владимир Путин, Президент РФ: "В условиях обострения международной конкуренции важное значение приобретает задача активизации торгового и инвестиционного сотрудничества между самими государствами БРИКС. Это позволит реализовать преимущества, вытекающие из взаимодополняющего характера наших экономик. А также уменьшит уязвимость каждого из государств БРИКС от неблагоприятных тенденций глобальной конъюнктуры. На Россию, Бразилию, Индию, Китай и ЮАР уже приходится 11 процентов накопленных капиталовложений и почти 20 процентов мировой торговли. Растет товарооборот и между странами БРИКС".

Сегодня лидеры пяти стран  в бразильской столице проведут заседание саммита в формате "аутрич" вместе с главами государств Латинской Америки.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров