Владимир Путин выступил на заседании дискуссионного клуба «Валдай»

В Сочи завершается заседание международного дискуссионного клуба «Валдай». В заключительный день работы, по традиции, перед участниками выступил российский президент. Он сразу предупредил, что разговор будет откровенным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В этом году заседание посвятили решению вопросов мирового порядка, который изначально был основан на уважении друг к другу и желании договариваться. Ключевым стало обсуждение политики США, которая сводится к навязыванию своих шаблонов. Подробнее об основных заявлениях – наш корреспондент Вадим Хуланхов:

В этом году, впервые за 10 летнюю историю своего существования, дискуссионный клуб «Валдай» вышел за рамки решения сугубо российских проблем и в Сочи сегодня заговорили об изменениях в глобальной политике.

Владимир Путин, президент РФ: «Я рассчитываю, что эти организационные и содержательные изменения будут укреплять позиции клуба, как одной из авторитетных дискуссионных и экспертных площадок».

При этом как постоянные, так и новые участники уверены в том, что атмосферу «Валдая», удастся сохранить такой, какой она была еще в дни зарождения клуба - свободной, открытой и, самое главное, предоставляющей возможность каждому высказывать любое мнение по обсуждаемому вопросу. Путин первым и начал.

Владимир Путин, президент РФ: «Буду говорить прямо, откровенно, Некоторые вещи, может быть, покажутся избыточно жесткими, но, если не говорить прямо и не говорить честно о том, что мы реально и по настоящему думаем, то тогда в таком формате нет смысла собираться. Тогда нужно собираться на какие-нибудь дипломатические раунды, где никто ничего толком не говорит».

Россия в последние годы остается страной открытой, но со своим суждением и своим взглядом на существующее положение дел в мире. Это многим не по душе. Но юлить и выкручиваться у нас уже давно не принято.

Владимир Путин, президент РФ: «Прямота и жесткость оценок нужны не для того, чтобы заниматься взаимной пикировкой, а чтобы попытаться разобраться, что же на самом деле происходит в мире. Почему он становится все менее безопасным и менее предсказуемым. Почему повсеместно возрастают риски».

Неспроста тема нынешнего собрания - «Новые правила игры или игра без правил». С начала года мир изменился до неузнаваемости. Наши западные партнеры окончательно поверили в свою исключительность. И из-за массы нерешенных вопросов, из-за недопонимания друг с другом мир сейчас многим рискует.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно откровенно друг друга спросить: есть ли у нас надежная страховочная сетка? К сожалению, гарантий уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности, способная уберечь нас от потрясений, нет».

То, что США давно возомнили себя избранными, ни для кого не секрет. И весь мир знает, что Вашингтон не только разносит демократию по планете, но не забывает при этом пристально следить за своими ближайшими союзниками. То есть состояние сложное, возможно тяжелое. Но к этому состоянию в мире потихоньку начали привыкать. А зря.

Владимир Путин, президент РФ: «Давайте зададимся вопросом: насколько всем нам комфортно, безопасно, приятно жить в таком мире? Насколько он справедлив и рационален? Может быть, у нас нет веских оснований волноваться? Спорить? Задавать неудобные вопросы? Может быть, исключительность Соединенных штатов, то, как они реализуют свое лидерство, это действительно благо для всех? А их повсеместное вмешательство во все дела в мире несет покой, благополучие? Прогресс, процветание, демократию? Нужно просто всем, как у нас говорят, расслабиться и получить удовольствие? Позволю себе сказать, что это не так».

Путин напомнил собравшимся, что система взаимоотношений между государствами в том виде, в котором она существовала еще не так давно, была придумана и реализована в послевоенные годы. И между политиками самых разных взглядов находились точки взаимопонимания.

Владимир Путин, президент РФ: «Прочность этой системы основывалась не только на балансе сил, между прочим, и не только на праве победителей. Но и на том, что отцы-основатели этой системы безопасности относились с уважением друг к другу. Не пытались отжать все, а пытались договариваться».

Валдайский клуб, расширивший в пятницу диапазон своих интересов, поднялся на новый уровень общения. Конечно, проблема, ставшая главной темой заседания, ни сегодня, ни завтра решена не будет, но понимание того, что когда-то было потеряно нечто важное для нормальных отношений, останется. А значит, есть шанс на восстановление утраченного.

*    *    *

Общение Владимира Путина с участниками клуба продолжилось в форме вопросов и ответов. Снова зазвучала украинская тема. Президент подчеркнул свою позицию: кризис на Украине стал результатом нарушения баланса сил в мире. Что же касается Крыма, то глава государства ещё раз призвал всех обратить внимание на первую статью Устава объединённых наций, где как раз и говорится о праве народов на самоопределение. Как напомнил Владимир Путин, решение о присоединении к России крымчане приняли самостоятельно, на абсолютно законных основаниях. И неясно, почему международное сообщество допускает такую возможность применительно к Косово и отказывает в этом праве жителям Крыма.

Владимир Путин, президент РФ:: «Вы знаете, меня очень радует в этом случае то, что говорили по этому поводу древние. Помните замечательную фразу: то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Мы не можем согласиться с такими формулировками. Может, быку и не позволено. Но медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Он считается у нас хозяином тайги, он не собирается, и я знаю это точно, не собирается переезжать, но тайги своей не отдаст, это должно быть понятно».

Владимир Путин подчеркнул: Россия не претендует на роль сверхдержавы, но призвал и другие страны не вмешиваться во внутренние дела. Что касается путей выхода из украинского кризиса, то Владимир Путин выразил убеждённость: ситуация должна быть решена исключительно мирным путём. Однако, отметил президент, Киев не демонстрирует такого желания. Ставка делается исключительно на силовое подавление.

Владимир Путин, президент РФ: «Началось с Майдана. Сначала решили подавить Януковича, вызывали на поверхность национализм, потом, когда людям на юго-востоке не понравилось, их по ночам начали арестовывать, когда люди взялись за оружие, вместо того, чтобы остановить, войска послали, танки, самолёты. Мировое сообщество помалкивает, как будто не видит. Непропорциональное применение силы. А ведь применяются кассетные бомбы, тактическое оружие».

Тем не менее, по мнению Владимира Путина, надежды на мир на Украине сохраняются. И Москва продолжит выступать за то, чтобы обе стороны конфликта выполняли минские договорённости.



Последние новости

13:29
13:26
13:13
13:07
13:01
12:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров