Ровно 25 лет закончилась холодная война

Считается, что ровно 25 лет мир живет без холодной войны. В 1989 году у берегов Мальты на теплоходе "Максим Горький" состоялась встреча Михаила Горбачева и Джорджа Буша. Она стала началом нового этапа советско-американских отношений - лидеры сверхдержав провозгласили окончание холодной войны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хотя факт этого по-прежнему является предметом дискуссий. Наш корреспондент Алексей Шанёв вспомнил эпохальные события:

25 лет назад шторм в Средиземном море словно предупреждал: грянет буря. Но после двухдневных переговоров генсек Михаил Горбачёв и президент США Джордж Буш-старший вышли к немногочисленным журналистам и заявили: Холодная война окончена. Пройдёт немного времени, и даже люди, далёкие от политики, будут говорить: Горбачёв тогда продал и свою страну, и Восточную Европу. Впрочем, детали переговоров до сих пор известны немногим: лидеры двух сверхдержав беседовали только в присутствии переводчика. Даже о самой встрече знали немногие.

Юрий Абрамочкин, фотограф: «Неожиданно нам говорят: быстренько давайте дуйте в посольство Мальты, получайте визы и сразу же перелетайте».

О том, где ему предстоит работать, Юрий Абрамочкин, тогда сотрудник агентства ТАСС, узнал только в аэропорту Ла-Валетты. Фотограф попал, можно сказать, в число избранных: советских и американских журналистов, взятых на борт лайнера «Максим Горький», где проходили переговоры. Репортеров было меньше 20 человек. В личном архиве Юрия сохранилось несколько снимков.

Все понимали, что в кают-компании перекраивается карта мира. Ведь ещё месяца не прошло, как рухнула Берлинская стена, Германия объединялась. И было ясно, что это – только первая ласточка.

В Союзе полным ходом шла перестройка, Горбачёв объявил о новом политическом мышлении. И казалось, из кожи вон лез, чтобы доказать, это не пропаганда для запада, страна действительно становится на новые рельсы. Но в реальности, у Советского Союза просто не было сил, чтобы удержать демократического джинна в бутылке.

Матвей Полынов, историк: «Горбачёв уверил Буша в том, что СССР не будет препятствовать переменам, происходящим в зоне его влияния в Восточной Европе».

В советской делегации все прекрасно понимали: Буш попытается диктовать новые правила игры, Варшавский договор фактически прекратил действовать. Но даже в этих условиях на Мальту Горбачёв летел, имея чёткую инструкцию от Политбюро: пойти на роспуск социалистического военного блока можно только в том случае, если американский президент согласится ликвидировать НАТО. Но на борту «Максима Горького» советский и американский лидеры не подписали ни одного документа, всё осталось на словах. Генсек СССР оказался доверчивее и порядочнее президента США.

Михаил Горбачёв, экс-президент СССР: «Я очень горжусь тем, что приложил руку ко всем этим переменам основательно. Я горжусь тем, что нам вместе удалось сделать».

Эти слова бывший президент Союза произнёс спустя 25 лет, на торжествах в честь падения стены. Произнёс с явной горечью. Ведь тогда, у берегов Мальты он искренне верил, что Штаты будут играть честно.

Станислав Еремеев, политолог: «Одна из трагедий, которая произошла четверть века назад, что мы в тот период не думали о своих друзьях и союзниках, и многих из них бросили».

Сейчас, в 21 веке, некоторые политики задумываются: а может быть всё-таки то была первая холодная война? Ведь сейчас мир уже перешагнул через порог нового противостояния. Урок прошлого западным лидерам, очевидно, не пошёл впрок. Они даже не хотят прислушиваться к своим ветеранам политики, которые помнят, чем для наших стран обернулась та конфронтация.



Последние новости

3:19
3:16
3:00
2:47
2:36
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров