В Сиднее террорист захватил заложников в кафе

Из Австралии приходят срочные сообщения. В Сиднее террорист ворвался в кафе торгового центра и захватил заложников. По предварительным данным, до 40 человек. Известно, что преступник хорошо вооружен и имеет при себе пояс смертника.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Полиция проводит спецоперацию. Место происшествия и ближайшие улицы оцеплены. Люди из соседних зданий эвакуированы. Над городом кружат полицейские вертолеты. Есть информация, что захватчиков может быть двое. Хотя по местному телевидению показали только одного.

По некоторым данным, экстремисты также сообщили о четырёх взрывных устройствах, установленных в других точках Сиднея. Сообщается, что преступники готовы вести переговоры, но только с премьером Австралии Тони Эбботом. Глава правительства отказался от диалога. Он выступил с экстренным телевизионным обращением и призвал граждан не поддаваться панике.

Заложники стоят у окна с исламистским флагом. В связи с этим в СМИ появилась информация, что захватчики, возможно, связаны с террористической группировкой "Исламское государство". По другим данным - на флаге написана цитата из Корана: "Нет Бога кроме Аллаха", которую использует, в частности, близкая к "Аль-Каиде" группировка "Фронт Ан-Нусра".



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров