В Индонезии вспоминают жертв цунами 2004 года

Сегодня исполняется ровно 10 лет самому разрушительному цунами в истории человечества. В Индонезии, Таиланде, Индии и Шри-Ланке вспоминают жертв природной катастрофы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Только по официальным данным, в 2004 году в результате стихии погибли более 230 тысяч человек. Больше всего погибло в Индонезии. Там сегодня по всей стране проходят траурные молитвы в мечетях. Официальные лица страны прибыли в провинцию Ачех, на которую пришелся самый мощный удар стихии.

В результате одного из самых мощных землетрясений, которое произошло на дне Индийского океана, образовалась гигантская волна высотой 20 метров. Она обрушилась на прибрежные города, деревни и популярные курорты, которые в рождественские каникулы были заполнены до отказа. Шансы на спасение практически равнялись нулю, система оповещения не сработала. Последствия цунами ужаснули всех. Вдоль берега было уничтожено все, даже растительность, с карты мира исчезли некоторые острова. Стихия стерла с лица земли 400 тысяч домов, лишив 2 миллиона человек крова и средств к существованию. Материальный ущерб оценили в 11 миллиардов долларов, а десятки тысяч унесенных жизней уже никогда не вернешь. После трагедии власти стран на побережья Индийского океана стали уделять гораздо больше внимания вопросам предупреждения цунами, однако гарантий от повторения 2004 года не может дать никто.



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров