Народный артист России Михаил Боярский отмечает 65-летие. Знаменитая шляпа, в которой артист неизменно появляется на публике, напоминает о звездном периоде его творчества, когда он сыграл одну из своих самых известных ролей в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Коренной петербуржец - представитель театральной династии. Но его мать мечтала о другой карьере сына. Репортаж Екатерины Ивановой:

Пошел наперекор материнской надежде. Карьере пианиста, о которой она так мечтала, предпочел театр. И в самом деле, как с таким темпераментом за роялем усидеть?

Впрочем, слава пришла не сразу. Роли в массовках. И даже роль покойника – в драматических постановках крайне важна. А тут еще из военкомата в театр пришли и в армию забрали.

Михаил Боярский: «Владимиров и Фрейндлих приезжали в часть с просьбой на спектакли, где нет замен, отпускать. Естественно, приглашали большое количество офицеров, их жен».

Несостоявшийся пианист с легкостью перевоплотился в рок-музыканта. Играл в группе «Кочевники». Подражали, понятное дело, Битлам. И хоть репертуар совершенно безобидный, за неформалами постоянно приглядывали.

Михаил Боярский: «Это была тенденция такая – волосатики, их нужно убрать со сцены, и, вообще, они не ту музыку поют. Действительно, большинство пели плохо. Орали просто. Было шумно, громко и бессмысленно».

С песней по жизни – это как раз про Михаила Сергеевича. Музыкальный фильм «Мама» с Людмилой Гурченко снимали за границей. Волк Боярского до сих пор любого ребенка напугает. «Собака на сене», «Тартюф», и, разумеется «Три Мушкетера». Вот она слава.

Подъезд Боярского в осаде. Многочисленные поклонницы обрывают телефоны. А он рядом с женой. И слушался маму. Ее бутерброды и котлеты актер не забудет никогда. Чтобы сын себя хорошо вел на съемках, Екатерина Михайловна приехала в Одессу. И даже снялась в эпизоде «Трех мушкетеров». Вот она - с кадкой теста.

Михаил Боярский: «Во-первых, она получила деньги, а во-вторых, ей можно было какие-то дни в гостинице не оплачивать».

Отрывистые фразы Д’Артаньяна так полюбились всей стране, что в барах даже появился коктейль «Боярский».

Наталья Брусницина, бармен: «Выпивают, после этого бьют кулаком по столу и громко кричат: «каналья» или «тысяча чертей».

Боярский – член гильдии каскадеров. Даже в фильме «Мушкетеры 20 лет спустя» многие трюки он выполнял самостоятельно. Что, впрочем, не удивительно, говорят друзья. Склонность к авантюрам – у актера в крови.

Сергей Мигицко, актер: «Часто у него отмечали Новый год и вышли погулять в 3 часа ночи. И взбрело в голову взять Зимний. Все гости с криками «Ура» побежали на Эрмитаж. Милиция не ожидала. Но когда увидели, что артисты – поздравили друг друга с Новым годом.

Один за всех и все за одного – это как раз про юбиляра. По словам коллег, Боярский больше чем просто друг.

Алла Сурикова, режиссер: «Только вы, только любовь к вам, так как у меня сейчас гаишники забрали машину, куда-то я должна ехать, выручать ее. А я приехала к вашим друзьям с телевидения, чтобы сказать, как я вас люблю. Люблю не только потому, что вы замечательный актер, вы еще и прекрасный друг».

А еще Михаил Сергеевич был одним из первых в городе счастливым обладателем видеомагнитофона. Гости шли толпами - и днем, и ночью.

Михаил Боярский: «Очень мало хороших фильмов, типа «Крестного отца», тогда это было невозможно посмотреть. На такие фильмы приходили артисты, а на «Битлз» - все мои музыканты. Меньше всего успехом пользовалась порнография».

Сегодня картины с участием самого Боярского собирают у экранов миллионы зрителей. И хоть роли Шарапова и Остапа Бендера так и остались в мечтах, именинник называет себя счастливчиком. Автографы, поклонницы, концерты. Ничего не изменилось.



Последние новости

11:56
11:42
11:37
11:21
11:05
10:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров