В Петербурге начался новогодний фестиваль «Зимняя панорама»

В Петербурге в Таврическом саду открылся фестиваль «Зимняя панорама», он продлится до 7 января включительно. Маленьких и взрослых посетителей парка ожидает настоящий праздник - ярмарка, представление возле новогодней елки, живая музыка, танцы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Организатором фестиваля выступает «Ленинград Центр», который на днях открылся после реконструкции. Такими праздничными гуляниями решили возродить былые традиции. Получилось ли, увидела наш корреспондент Наталья Дубровская:

До Нового года еще несколько дней, а в Таврическом саду уже буквально у всех праздничное настроение. Народные гуляния в самом разгаре. Таких масштабных здесь не было очень давно.

Музыка в Таврическом слышна повсюду. Такие вот концерты - часть нового фестиваля. Для зрителей, конечно, сыграют совершенно разные музыкальные коллективы, и абсолютно разный, где-то даже неожиданный, репертуар. От Вертинского до современных эстрадных композиций. На этой летней эстраде они создадут зимнее – ностальгическое – настроение. Ведь с этим местом и у горожан, и у музыкантов связано множество воспоминаний.

Евгений Федоров, солист группы Optimystica Orhestra: «В этом замечательном месте – Таврический сад – я долгое время гулял со своим ребенком, начиная от коляски. Горки, карусели и так далее. То есть это место для меня родное, как для огромного количества петербуржцев, ленинградцев».

Фестиваль «Зимняя панорама» должен напомнить: это же традиция – еще до революции, да и после нее, в довоенное время, праздничные гуляния были здесь обычным делом. Таврический сад – в прошлом одно из главных и любимых мест новогодних празднеств в городе, тут и концерты давали, и пели, и танцевали… Прямо как сегодня.

Александра Санчес, куратор фестиваля: «Открылся «Ленинград Центр», он вышел после реконструкции, мы этого все давно ждали. И прошло уже сто лет, и мы празднуем тем самым день рождения самого здания. А показать эпоху можно посредством такого праздника замечательного как фестиваль».

Площадку оформили петербургские дизайнеры – повсюду супрематизм и конструктивизм. Эти направления в искусстве были популярны в России в первой четверти прошлого столетия. Каждый символ зимнего праздника, уместность любой детали декораций – от арки до освещения – все продумано до мелочей.

Борис Львовский, архитектор: «Мы старались добавить максимальное количество огней, гирлянд. Это было очень характерно для тех исторических ярмарок. Постарались это переосмыслить и воплотить.»

Особе внимание уделят, конечно, маленьким посетителям фестиваля. Их порадуют детскими спектаклями, всевозможными играми, обещают подарки и даже исполнение желаний – на представлении для малышей Волшебная сказка. Хотя, здесь, безусловно, волшебное настроение гарантировано и взрослым.

Впечатлениями можно поделиться с кем захочешь, где бы этот кто-то ни находился. На площадке уже работает новогодняя почта – остается просто отправить открытку в любую точку земного шара. И петербургское настроение порадует других.



Последние новости

14:15
14:04
14:01
14:00
13:54
13:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров