Власти ДНР: в Донецке работают диверсионные группы

Власти ДНР призывают жителей Донецка быть предельно бдительными. В обращении к землякам ополченцы просят сообщать обо всех подозрительных группах людей, не исключая, что те могут быть одеты в униформу сил самообороны Донбасса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Версия о диверсантах получает довольно чёткие очертания, после изучения места происшествия. Характер воронок и показания очевидцев говорят о том, что мирных горожан расстреляли прицельно!

Наш корреспондент Игорь Максименко об основных уликах.

О том, что в Донецк украинские силовики забросили несколько групп для совершения терактов, в руководстве ДНР говорили давно. И призывали граждан сообщать обо всех подозрительных лицах, замеченных в городе. Диверсанты применяли изощренную тактику маскировки и умело «заметали следы». Так, по данным ополченцев, в Донецк они пробрались, спрятавшись в машинах с мусорными контейнерами. Там же провезли оружие и боеприпасы. Предположительно, именно на мусоровозе был установлен миномет, из которого диверсанты открыли огонь по мирным жителям в центре Донецка.

Троллейбус 17 маршрута был обстрелян в тот момент, когда он подъехал к остановке Донгормаш, на улице Куприна, в Ленинском районе, в самом центре  Донецка. Этот густонаселенный массив носит название «микрорайон Боссе». На всем протяжении улицы Куприна расположены исключительно жилые дома. Чуть левее остановки Донгормаш, примерно в 100 метрах, находится детский сад номер 254. По близости с остановкой Донгормаш нет никаких промышленных и военных объектов, это типичный спальный район. Донецкий аэропорт, в котором уже несколько месяцев идут ожесточенные бои, находится в 14 км от места происшествия.

По предварительным данным, атака на троллейбус велась из 82-х миллиметрового миномета. Устройств такого калибра, которые можно установить в кузове автомашины немного. Террористы могли стрелять из скоростного миномета 2Б2 Василек. Он, кстати, находится на вооружении украинской армии.

Это подтверждает Перечень вооружений, утвержденный Верховной Радой в 2011 году. Миномет Василек снаряжается кассетой,  в которую помещаются 4 мины, и может стрелять очередями, в том числе и с очень близкого расстояния.  При разрыве каждая мина дает 500-600 осколков. На разворачивание устройства расчету необходимо всего полторы минуты.

Еще одно устройство, которое могло быть применено для обстрела троллейбуса в Донецке – бесшумный переносной миномет 2Б25 Галл. Его калибр – тоже 82 миллиметра. Устройство весом всего 13 килограммов легко спрятать в рюкзаке или багажнике автомобиля. 2Б25 стреляет со скоростью 15 выстрелов в минуту. Этот миномет входит в стандартный набор вооружения диверсионных групп – стрелять из него можно в любое время суток и при любых погодных условиях.

Отчасти мнение экспертов подтверждают и показания очевидцев. Правда, с оговоркой, что взрывы были как от разрыва крупнокалиберного боеприпаса.

Другая версия, которую высказывают эксперты – артиллерийский обстрел. На это указывает серьезный  характер повреждений и разрушений: возгорание троллейбуса номер 17, сгоревшая частная машина, оказавшаяся в зоне обстрела. Так же осколки попали в фасады жилых домов и хозяйственные постройки, расположенные далеко от места трагедии.

В Киеве на варварскую атаку троллейбуса с мирными жителями отреагировали  в привычном стиле. Вместо слов сочувствия пострадавшим и соболезнований родственникам погибших очередная порция обвинений в адрес ополченцев.

Вот официальное заявление Министерства обороны Украины: «Троллейбус находился в 15 километрах от места дислокации сил АТО, что исключает их причастность к ужасной атаке. Все факты говорят о том, что террористы обстреляли пассажирский транспорт из жилых массивов, которые контролируются незаконными военными формированиями».

Любопытно, что в недавнем случае с расстрелом автобуса под Волновахой, киевская верхушка отказалась учитывать тот факт, что трагедия произошла на подконтрольной украинской армии территории.

А вот сегодня удаленное расположение собственной артиллерии Киев использует как аргумент в свою пользу. Премьер Яценюк и вовсе не стал разбираться в обстоятельствах и сразу перешел к обвинениям.

Со слов украинской верхушки выходит, что армия ДНР бьет по своим. Видимо, чтобы скомпрометировать таким жестоким и  изощренным способом вооруженные силы Украины.

В Донецке, тем временем, распространяют специальное обращение к жителям города.



Последние новости

3:44
3:38
3:33
3:19
3:05
2:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров