МИД РФ напомнил США об Основополагающем акте Россия - НАТО

Российский МИД прокомментировал высказывания командующего Сухопутными войсками США в Европе о наращивании американской группировки в восточноевропейских странах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В частности, Бен Ходжес заявил, что в рамках операции "Атлантическая решимость" парк американской бронетехники увеличится в три раза за счёт танков "Абрамс" и бронемашин "Брэдли". Российские дипломаты напомнили коллегам об Основополагающем акте Россия - НАТО - в рамках документа альянс обязался не размещать боевые силы на постоянной основе на территории "новых участников", то есть именно в тех стран, о которых заявил Ходжес.

МИД России: «Если курс на подрыв ключевых положений Основополагающего акта является для США «новым нормальным положением вещей», то это значит, что в Вашингтоне откровенно пренебрегают интересами европейской безопасности, сознательно ведут дело к дестабилизации военно-политической обстановки... Надеемся, что в Европе видят опасность безоговорочного следования советам американских генералов и изберут такие подходы, которые исключали бы возможность скатывания к военно-силовой конфронтации между Россией и НАТО».

Как отмечает российский МИД, развёртывание американской бронетехники на постоянной основе на "восточном фланге" НАТО означает прямое нарушение альянсом своих обязательств.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров