Депутатской неприкосновенности могут лишиться Илья Пономарев и Денис Вороненков

Комитет Госдумы по регламенту сегодня рассмотрел запрос Генпрокуратуры в отношении Ильи Пономарёва. Ведомство ранее попросило снять с бывшего справедливоросса депутатскую неприкосновенность.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Парламентария подозревают в растрате двадцати двух миллионов рублей из бюджета Фонда «Сколково» (см. видео). И вот, как сообщается, заседание Госдумы по вопросу Пономарёва пройдёт уже завтра. Напомним в 2010 году парламентарий заключил контракт с фондом «Сколково», точнее - с его вице-президентом Алексеем Битюковым. Пономарёв обязался провести некие научные работы и прочитать лекции. По данным следствия, доклады длились не дольше десяти минут, однако Пономарёв оценил их в 30 тысяч долларов. В 2013 году "Справедливая Россия" исключила депутата из своей фракции, в настоящее время он скрывается в США.

Сегодня же стало известно, что депутатской неприкосновенности может лишиться ещё один парламентарий. Коммуниста Дениса Вороненкова подозревают в крупном мошенничестве. По данным следственного комитета, в 2010-2011 годах он вместе с шестью соучастниками незаконно завладел зданием стоимостью 127 миллионов рублей. Его сообщники уже осуждены. В КПРФ уже заявили, что со стороны следственного комитета не очень-то красиво обвинять Вороненкова в мошенничестве сразу после знаменательного события - его свадьбы. Напомню, коммунист Вороненков 27 марта женился на оперной певице и депутате от фракции "Единая Россия" Марии Максаковой.



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров