Минобороны создало спецгруппировку для борьбы с ЧС по всей стране

Три самолета Министерства обороны сегодня доставили из Новосибирска в Абакан почти 100 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров жителям Хакасии. Такое распоряжение отдал Сергей Шойгу по указанию Владимира Путина.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Привезли сейчас самое необходимое: печи для обогрева, армейские палатки и спальные мешки, воду и продовольствие. Весь груз на машинах доставили в пункты временного размещения. В республике сейчас идут масштабные восстановительные работы по ликвидации последствий стихии, разбирают завалы, вывозят мусор. С учетом аэромобильной группировки МЧС России задействованы более 2 тысяч спасателей.

Руководство региона рассматривает дополнительные меры поддержки пострадавших. Погорельцам планируют бесплатно восстановить права и документы на транспорт. Призывникам этого года из пострадавших семей могут дать отсрочку от призыва.

По последним данным, из-за пожаров около 5 тысяч жителей Хакасии остались без жилья, погибли 30 человек, судьба еще двоих неизвестна. В ближайшие дни синоптики прогнозируют в республике усиление ветра, что может спровоцировать новые очаги возгорания. Минобороны уже создало специальную группировку для борьбы с чрезвычайными ситуациями по всей стране. От Калининграда до Владивостока в состоянии полной боевой готовности находятся около 12 тысяч военнослужащих и свыше полутора тысяч единиц спецтехники.



Последние новости

5:24
5:22
5:16
4:54
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров