Парад Победы в Москве станет самым масштабным в истории страны

9 мая по главной площади страны пройдут 15 000 человек! В небо поднимутся 150 самолётов и вертолётов. Парад побьёт рекорд и по количеству военной техники. России и миру покажут ракетные комплексы и боевые машины последнего поколения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Не забудут и о других регионах страны. Как военные готовятся к празднику Великой Победы, сегодня рассказали в Министерстве обороны.

Наш корреспондент Антон Кириллов о грандиозных планах.

Этот юбилейный парад будет гораздо масштабнее, чем 5 лет назад. По сравнению с торжествами по случаю 65-летия Победы, только пилотажных групп в небе над Москвой будет в 2 раза больше. Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Прохождение войск торжественным маршем состоится более чем в 150 населенных пунктах России. В мероприятиях примут участие около 85 000 человек». 

Впервые российские военные будут маршировать на улицах всех крупных городов. Среди них 9 городов-героев. В столице пройдут маршем по кремлевской брусчатке 15 000 человек и около 200 единиц техники. Сейчас завершается третий этап подготовки. Совместные репетиции разных родов войск, сухопутной техники и авиации. Впереди еще 5 репетиций. Из них 2 пройдут совместно с десятью парадными расчетами других государств. За работой новинок во время репетиций установлен специальный контроль. Некоторые установки еще даже не прошли обкатку.

Особое внимание министр обороны обратил на погодные условия. Самый масштабный парад в истории будет и самым продолжительным по времени. Все это время над Красной площадью должно быть ясное солнечное небо. Министру сообщили, что в случае плохой погоды тучи над Москвой будут разгонять 10 самолетов и они уже готовы к выполнению задачи.

Сергей Шойгу сообщил, что его ведомство готовит сюрприз для зрителей. Его тайна будет раскрыта только 9 мая. 



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров