Донбасс надеется на мирные переговоры, встреча в Минске назначена на 6 мая

Новая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в Минске 6 мая. Об этом сегодня сообщили власти Донецкой народной республики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Участие в переговорах подтвердила и украинская сторона. Однако глава ДНР Александр Захарченко сомневается в миролюбивых намерениях Киева.

Александр Захарченко, глава ДНР: «В данный момент все зависит от Украины. Украина пытается рассматривать военные вопросы в первую очередь. Мы же хотим, чтобы минские договоренности исполнялись в комплексе. То есть экономически и политически. Так что давайте загадывать не будем, посмотрим результаты этой встречи».

Ситуация в Донбассе резко ухудшается. Только за минувшие сутки власти ДНР зафиксировали 70 нарушений перемирия со стороны украинских силовиков. Под огнем оказались десятки населенных пунктов. Обстрелы ведутся из всех видов вооружения, включая тяжелую артиллерию и танки. По меньшей мере два мирных жителя погибли. Потери есть и среди ополченцев: один убит, шестеро ранены. В Донецке разрушена школа и жилые постройки, люди вновь вынуждены прятаться от бомбежек в подвалах.

Эдуард Басурин, представитель минобороны ДНР: «Мы уже не раз останавливались на том, что укронацизм процветает в рядах ВСУ. Националистические батальоны, вошедшие в состав ВСУ, продолжают вести хаотичный огонь по жилым массивам Киевского района, по жилым массивам населенных пунктов Саханка и Широкино, целенаправленно уничтожая дома и коммуникации мирных людей».

Сегодня же ополченцы заявили о попытке ВСУ прорваться в Широкино. Полторы тысячи пехотинцев с использованием гаубиц и минометов атаковали позиции ДНР. В итоге наступление было сломлено, украинская армия при этом понесла существенные потери.



Последние новости

10:35
10:19
10:00
9:44
9:27
9:09

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров