В Цюрихе сегодня решится дальнейшая судьба всего мирового футбола

На очередном конгрессе ФИФА должны состояться выборы президента организации. Претендентов - двое: это действующий глава, 79-летний Йозеф Блаттер, который может быть переизбран уже в пятый раз. Его соперник - 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Голосовать будут 209 стран. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 140 голосов. Если этого не произойдёт, то объявят второй тур, и здесь уже всё будет определять простое большинство. Выборы в повестке конгресса значатся под номером 17. Но в начале, на утреннем заседании, участники решат - проводить ли вообще голосование. Форум омрачает масштабный скандал, инициированный спецслужбами США. По мнению целого ряда экспертов, обвинение в коррупции и громкие аресты чиновников ФИФА направлены только на то, чтобы отстранить от дел Йозефа Блаттера, который призывает к тому, чтобы спорт и политика не пересекались, а это вызывает заметное раздражение Запада.

Кстати, стали известны новые подробности дела. Британский журналист Эндрю Дженнингс заявил, что именно он является автором скандала - якобы, он предоставил сотрудникам ФБР неопровержимые доказательства вины чиновников ФИФА. При этом, репортёр не скрывает, что главная цель - отстранение Блаттера. Удастся ли Вашингтону выполнить это задание и подчинить себе мировой футбол, узнаем ближе к вечеру. Но стоит добавить, что кандидатуру Блаттера на голосовании поддержит Российский футбольный союз, а также Африканская и Азиатская конфедерации. Действующий президент ФИФА является и фаворитом у букмекеров.



Последние новости

8:33
8:30
8:20
8:14
8:13
8:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров