Москва и Рим намерены расширять сотрудничество, не дожидаясь урегулирования санкционных вопросов

Таков итог однодневного визита российского президента в Италию. О взаимодействии в сфере экономики речь шла во время переговоров Владимира Путина с итальянским премьер-министром Маттео Ренци.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент России отметил: Италия по-прежнему один из крупнейших наших партнеров, но  введенные ограничительные меры оказывают негативное влияние на бизнес двух стран. В частности, итальянские компании военно-технической отрасли в прошлом году недополучили миллиард евро. Во время переговоров стороны обсудили и международную повестку. По украинскому вопросу политики сошлись во мнении, что ориентир для урегулирования кризиса один - точное выполнение Минских соглашений.

Позже в Риме у Владимира Путина состоялась беседа с президентом Италии. Она прошла за закрытыми дверями. Говорили о развитии двусторонних связей, и о том, что отношения Москвы и Рима не должны становиться заложниками нынешних трудностей.  А вечером в Ватикане прошла встреча с Папой Римским. По словам Владимира Путина - диалог был глубоким, конструктивным и доброжелательным. Несмотря на то, что накануне визита российского президента в Италию, посол США в Ватикане настойчиво рекомендовал Франциску проявить в разговоре с Путиным жёсткость. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал такие высказывания американского дипломата -  вопиющей попыткой подавить суверенитет других стран, что непозволительно в международных отношениях.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: "Это такое, с нашей точки зрения, новое слово в мировой дипломатической практике: учить Папу Римского чему-то и претендовать на то, чтобы быть вправе учить Папу Римского, - это дело очень ответственное".

После всех официальных встреч уже в аэропорту перед вылетом в Москву  Владимир Путин успел в течение получаса побеседовать с бывшим главой правительства Италии Сильвио Берлускони.



Последние новости

15:51
15:39
15:38
15:22
15:18
15:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров