Эксперты ОБСЕ побывали в Саханке, которая обстреливается каждый день

Представители ДНР и эксперты ОБСЕ сегодня побывали в селе Саханка, которое каждый день, без исключений, обстреливает украинская армия. Населённый пункт находится всего в пяти километрах от небезызвестного Широкино.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там уже неоднократно предлагали создать демилитаризованную зону, но украинские силовики каждый раз срывают режим тишины. Ополченцы решили в одностороннем порядке отвести свои подразделения из Широкино в надежде, что обстрелы прекратятся. Однако в сторону жилых домов по всем окрестностям по-прежнему летят артиллерийские снаряды.

Игорь Ягельский, начальник артиллерии первого армейского корпуса: «Без конца, постоянно. Если не в обед, так вечером. Часов в девять начинают лупить, лупить, лупить, потом тишина. Чисто работают по мирным жителям, больше ни по ком. Скорее всего, им поставлена задача народ кошмарить. Именно мирное население, раз они неспособно воевать, заставить мирное население бунтовать или ещё что-то».

Как установили ополченцы, силовики обстреляли Саханку из орудий калибром 120 миллиметров. А корректировали огонь при помощи беспилотника. На месте обстрела также обнаружен осветительный боеприпас. Наш корреспондент сегодня тоже лично увидел разрушенный посёлок, пообщался с местными жителями. Его репортаж смотрите в в ближайших выпусках программы «Сейчас».



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров