В Закарпатье приехал посол США

Действия боевиков экстремистской организации "Правый сектор", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицированы как бандитизм. Об этом сообщил губернатор Закарпатья Геннадий Москаль. Подозреваемые - 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В самый западный регион Украины приехал сегодня посол США Джеффри Пайет. Хотя не понятно, почему урегулированием сложной ситуации с большим рвением занялись представители США, а не украинские власти. Уже состоялась беседа Пайетта с главой области Москалем в Ужгороде. Встречу решили провести без прессы. Известно, что политики пытались определиться с форматом разрешения конфликта между "Правым Сектором" и Петром Порошенко.

Пайетт в ходе своей поездки осудил действия экстремистов и в очередной раз подтвердил всестороннюю поддержку США украинскому президенту. Использование оружия, по словам посла - это исключительно прерогатива правительства и силовых структур.

А вот депутаты из "Радикальной Партии" Олега Ляшко судя по всему считают иначе. Они внесли на рассмотрение закон об амнистии участников вооруженного конфликта в Мукачево. Иными словами боевики из "Правого Сектора" - по мнению Ляшко - не должны нести никакой ответственности за кровавую бойную, которую они устроили.

Между тем в Верховной Раде всерьез задумались и рассматривают закон - как его называют некоторые депутаты - «О партизанской войне». Общий смысл документа - создание резервной армии - на случай возможного противостояния с Россией. Закон разрабатывали иностранные эксперты. Он предполагает, что на уровне сел будут создаваться взводы, район формирует роту, а область уже полк. И при необходимости весь этот резерв, по словам авторов проекта, можно будет вооружить и развернуть в боевые расчеты.



Последние новости

12:02
11:58
11:46
11:40
11:36
11:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров