В Минске согласовали план отвода тяжёлого вооружения от линии соприкосновения

В Минске сегодня прошел очередной раунд переговоров контактной группы. Итоги подвёл председатель ОБСЕ Ивица Дачич. Главное решение - прежде односторонняя инициатива ДНР и ЛНР об отводе танков и иного тяжёлого вооружения от линии соприкосновения должна обрести взаимность со стороны Киева.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поэтапный план уже согласован и названы сроки для исполнения - до конца лета. Следующий шаг - подписание документа.

Ивица Дачич: «В соглашении будет точно указано, как будет производиться верификация по отводу вооружений и кто будет ее проводить. Мы полностью поддерживаем деятельность Контактной группы и ее рабочих групп по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам, аспектам безопасности. Минские договоренности должны соблюдаться всеми сторонами, чтобы добиться деэскалации конфликта, который уже разрушил жизни слишком большого количества людей».

Ивица Дачич также сообщил, что до проведения местных выборов в Донбассе необходимо разрешить гуманитарные и экономические вопросы. При этом добавил, что сами выборы остаются одной из ключевых проблем. Прийти к общему знаменателю по этой теме сегодня так и не удалось.



Последние новости

20:16
19:57
19:49
19:44
19:33
19:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров