Следователи Нижнего Новгорода изучают подозрительные счета за коммунальные услуги

Все платёжки как под копирку на одно и то же имя и с одной и той же суммой задолженности - 27 000 рублей, самое интересное на обратной стороне квитанции. Там слезное письмо от многодетной матери с просьбой помочь ей расплатиться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Соседи, которые лично знакомы с автором обращения, считают, такой творческий подход к попрошайничеству - обычное мошенничество. Наш корреспондент Антон Гуськов продолжит.

В свой почтовый ящик Ольга Рябинина теперь заглядывает с опаской. Недавно среди вороха газет наткнулась на платежку с астрономической суммой – 27 000 рублей. Якобы долг по квартплате. По счетам женщина платит исправно, поэтому сразу почувствовала подвох.

В похожей ситуации оказались еще сотни жителей Нижнего Новгорода. Присмотревшись повнимательнее, они обнаружили: шрифт-то не тот. Нечёткий, будто распечатано на обычном принтере. К  тому же, счет выставлен вовсе не им, адрес не совпадает. Все платежки — точная копия друг друга и выписаны на одну и ту же фамилию. 

Настоящая это квитанция, или подделка, мы решили проверить через банковский терминал. Вот здесь сверху указан штрих-код для оплаты, встроенный сканер без проблем его считывает, на экране появляется адрес квартиры, фамилия владельца и сумма долга. Данные в квитанции и на экране терминала совпадают. Попробую зачислить на счет минимальную сумму. Платеж совершен успешно. 

На обратной стороне листа детские фотографии и набранный на компьютере текст с ошибками. Мол, многодетная семья еле сводит концы с концами, срочно помогите заплатить по долгам. Мы нашли тех, кому требуется помощь. Кто им посоветовал размножить на принтере квитанцию с долгом, указать там свой телефон, а затем разложить по почтовым ящикам, Валентина уже и не помнит. Говорит, приходили какие-то волонтеры и предложили поступить именно так. Она согласилась. 

Валентина Козлова, многодетная мать: «Я не вижу в этом ничего криминального! Я ничего не вру! В этой листовке нет ни одного слова лжи!».

Валентине 35 лет и она мать троих детей. Самый младший Митя появился на свет 9 месяцев назад. Столько же в этой семье копится и долг по квартплате. Пособия на детей, чуть больше 13 000 на троих, единственный источник дохода. Сама она в декрете, гражданский муж погиб в автокатастрофе. И вроде всё говорит о том, что семье требуется помощь, но соседи верить этому в упор не хотят.

Сергей Селезенев, сосед: «Ездят постоянно на такси эти очень бедные люди. Такси стоят часами ждут их, за это деньги платятся откуда-то, вот теперь скажите, какие они бедные?».

Теперь практически вся старенькая мебель здесь уставлена питанием для малышей, игрушками и предметами детской гигиены. Часто, даже в магазин ходить не нужно. Достаточно открыть входную дверь очередному гостю с большим пакетом.

За счет благотворителей многодетной семье недавно даже удалось на неделю слетать на море в Египет. И вряд ли долг по квартплате омрачил Валентине отдых. Признаётся, в похожей ситуации она уже бывала 2 года назад, когда счетов по коммуналке накопилось под 100 000. Тогда эту сумму все-таки удалось собрать с помощью все тех же листовок, раскиданных по почтовым ящикам нижегородцев. Но теперь в ее бизнес-план «с миру по нитке» может внести коррективы полиция. 

Михаил Мартынов, старший специалист отдела по связям со СМИ ГУ МВД РФ по Нижнему Новгороду: «Поступило заявление от представителя домоуправляющей компании о том, что неизвестные граждане распространяют сомнительные платежки по оплате ЖКХ среди жителей Сормовского района областного центра».

Сейчас стражи порядка проводят проверку. Валентина уже заявила: больше просить о помощи таким неординарным способом она не собирается. Этой осенью многодетная мать планирует выйти из декретного отпуска и устроиться на работу.



Последние новости

17:30
17:14
16:58
16:42
16:36
16:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров