Анимационное фэнтези «Необыкновенное путешествие Серафимы» оценили зрители

Российские мультипликаторы представили зрителям новый анимационный фильм. "Необыкновенное путешествие Серафимы" - так называется лента, вышла на экраны всего три дня назад, но уже завоевала сердца тысяч зрителей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Авторы сумели совместить приключения, мистику, фэнтези и ... тему православия. Успех обеспечили и новейшие технологии. Наш корреспондент Ксения Некрасова выяснила у мульфильма был и свой небесный покровитель.

Нательный крестик, который Сима бережно хранит в кармане, – единственная память о родителях. Серафима Воскресенская живет в детском доме. Именно с мечты найти маму и папу и начинаются ее приключения. В непростых условиях советского прошлого на ее пути  будет много опасных испытаний. Но в самые трудные минуты рядом с ней будет ее небесный покровитель Серафим Саровский.

На экранах сюжет оживает, превращаясь в очень понятную историю человеческой драмы. Работа над сценарием длилась почти три года. Ведь задача, которую поставили перед собой режиссеры, как и путешествие Серафимы, оказалась действительно необыкновенной, чтобы захватывающий сюжет заинтересовал каждого зрителя. Вне зависимости от возраста и взглядов на религию.

Авторы признаются, что приступать к работе боялись, все-таки тема веры очень деликатна. Возможно поэтому в основе сюжета исторические факты. Готовясь к фильму, группа режиссеров побывала в Сарове и Дивеево, где 200 лет назад жил преподобный старец. В какой-то момент сценарий зашел в тупик. Создатели анимации уже были готовы отказаться от проекта. Но именно тогда с ними произошло настоящее творческое чудо. 

Сергей Антонов, режиссер: «Приложились к мощам Серафима, и дальше у нас была творческая ночь, когда мы придумали ключевые эпизоды острые в фильме. С этого момента, как глоток свежего воздуха,  как благословение и помощь в творчестве».

Большая часть фильма нарисована от руки. Труднее всего художникам дался образ Серафима Саровского. От идеи мультяшного персонажа создатели анимации отказались сразу. Узнаваемый образ искали почти два года, изучая не только иконы, но и прижизненный портрет чудотворца.

Впервые в истории отечественной анимации в мультфильме использована новейшая технология объемного звука. Все партии, которые звучат в кино, исполнили солисты Большого театра и хор имени Свешникова. Композитор мультфильма признается – для придания драматургии черты литургической музыки искал у Скрябина и Рахманинова. Но сложнее всего оказалось, объединить сразу несколько музыкальных тем.

Иван Урюпин, композитор: «Кино интересно тем, что оно многожанровое. В нем есть место и религиозной тематике, и психологическому кино, в нем место и мистике. Мне как композитору было очень интересно писать в разных жанрах и стилистике».

Увидит анимацию не только российский зритель. В ближайшее время мультфильм отправят на английскую переозвучку в Голливуд. 



Последние новости

19:05
18:51
18:35
18:19
18:15
18:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров