Воздушная операция в Сирии проходит в режиме беспрецедентной открытости

Минобороны всё фиксирует и кадры в свободном доступе. Сколько ударов, по каким объектам, что удалось уничтожить. И, несмотря на это Запад всё ещё пытается вести информационную войну.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это с одной стороны. С другой - американцы тоже активизировались в зоне конфликта. Так что прошедшие накануне переговоры между российским Минобороны и Пентагоном, как нельзя кстати. Чтобы избежать недоразумений. Наш корреспондент Наталья Дубровская продолжит тему.

Российские штурмовики наносят удары по инфраструктуре Исламского государства с высоты 5 тысяч метров. За сутки уничтожены перевалочная база боевиков, склады боеприпасов, несколько командных пунктов и узел связи. Все действия авиагруппы Минобороны фиксирует на видео и дважды в сутки публично отчитывается о том, какие именно объекты стали целями. Таким образом, военные опровергают обвинения в обстрелах мирных жителей и союзной американцам оппозиции. Еще раз подчёркивая - удары наносят только по базам террористов. Западные СМИ предъявляют фотографии и видеозаписи последствий якобы российских авиаударов. Впрочем, эти материалы, похоже, вызывают сомнения даже в Пентагоне.

Россия и США уже провели первые переговоры – видеоконференция военных ведомств длилась более часа. Главная тема – не мешать друг другу при нанесении ударов по террористам. Все это нужно делать, чтобы избежать конфликта интересов в небе над Сирией. Не допустить так называемого «дружеского огня», когда взаимное недопонимание приводит к обстрелу позиций  не врагов, а союзников. Такое у американцев не раз случалось в Ираке и Афганистане, да и в самой Сирии тоже. Видимо поэтому к нашей армии и доверия сейчас больше. Вся информация об обстановке на Ближнем Востоке стекается в международный центр, который действует в Багдаде. Военные России, Ирака, Ирана и Сирии обмениваются разведданными и координируют удары по позициям ИГИЛ.

США присоединиться не захотели. Как заявил замглавы Пентагона Роберт Уорк, его ведомство ни с кем делиться своими сведениями не собирается. Впрочем, отсутствие американцев на качество работы Центра никак не повлияет. США вообще действуют непоследовательно. Военные то поддерживают действия России, то обвиняют в том, что наши самолеты бомбят объекты подконтрольных Вашингтону оппозиционеров. При этом Пентагон не смущает тот факт, что обученные американцами повстанцы действуют на севере страны, а авиаудары российских  ВКС наносятся по западной части Сирии.

Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома: «Власти США были бы готовы поприветствовать вклад России в реализацию американской стратегии по борьбе против Исламского государства». Но российские авиаудары нельзя назвать избирательными. Это может глубоко затянуть Россию в сирийский конфликт».

О том, что Штаты сами уже плотно увязли на Ближнем Востоке - представители Белого Дома и Пентагона тактично умалчивают. Как и о том, что подготовленные ими повстанцы всё чаще переходят на сторону ИГИЛ вместе с новейшим оружием, купленным на деньги американских налогоплательщиков. 



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров