Сирийцы благодарят Россию за помощь в борьбе с ИГИЛ

Жители сирийской Латакии сегодня вышли на улицы, чтобы во всеуслышание заявить "Шукран Россия!". "Спасибо" руководству нашей страны и российским военным за поддержку правительственных сил сказали тысячи человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впервые за последние годы люди не побоялись устроить столь массовый митинг. С началом операции российских лётчиков у сирийцев действительно появилась надежда на то, что террористы будут повержены. Из Латакии передаёт наш корреспондент Анатолий Майоров.

Четверг в Сирии - это как пятница в России - последний рабочий день недели, нередко он сокращенный. В том числе, и поэтому митинг в поддержку операции российских ВКС решено провести сегодня, чтобы заявить о своей позиции смогли как можно больше жителей Латакии. Учителя, врачи, строители, рыбаки, владельцы торговых лавочек Латакии — сотни человек собрались у здания Культурного центра с самого утра. Из-за массового скопления людей, которые не умещались на тротуарах и уже захватывали проезжую часть, дорожная служба на время даже ограничила въезд машин в это район Латакии. Это можно прочувствовать только здесь — радость от обычной автомобильной пробки — не потому что от обстрела перекрыт очередной квартал. А потому что обстрелы — прекратились.

«Шукран, Руссия» — «Спасибо, Россия» - эти люди лучше всех в мире знают кого и за что благодарят. Авиаудары российских самолетов по позициям радикальных исламистов дали старт масштабной наземной операции правительственной армии. Сирийские солдаты, отступавшие четыре с половиной года, впервые перешли в атаку. Провинция Латакия за это время стала особым сирийским регионом — не только потому, что здесь размещена база российской авиация. Еще и потому, что у сирийского народа впервые появилась надежда на спасение.

Работа российской ударной авиации — это уже минимум 40 процентов уничтоженной инфраструктуры радикальных группировок. Десятки освобожденных городов, важнейшая дорога на Алеппо, успешные бои сирийской армии под Дамаском.

Житель Латакии: «Это дело чести. Мы искренне благодарны российским военным в борьбе с нашим общим врагом. Подчеркну, что мы воем именно с мировым терроризмом, который сейчас угрожает всем странам, которых пока не коснулась эта трагедия».

На стороне сирийских террористов сейчас воюют около 30 тысяч иностранцев. И общая задача сейчас не просто задушить террор в странах Ближнего Востока, но и не допустить возвращения террористов к себе на Родину. Ради этого воюют сирийские солдаты, ради этого — каждый день с аэродрома под Латакией вылетают наши самолеты.

Ударная авиация в сирийском небе — это комплексная поддержка любой наземной операции сирийских войск. И пока солдаты Ассада сужают кольцо вокруг баз террористов, наши самолеты повышают интенсивность вылетов. На лагеря радикальных исламистов теперь падает еще одно радикальное успокоительное — бетонобойные бомбы Бетаб-500. Для особо укрепленных подземных бункеров в скалистой местности.  



Последние новости

12:42
12:31
12:18
12:02
11:58
11:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров