Турция направила танки к сирийской границе

Несколько часов назад стало известно: 20 турецких танков выдвинулись к сирийской границе. Официальной Анкарой это пока никак не поясняется. Только сухие факты: техника переброшена из западных провинций страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А руководство республики продолжает оправдывать свои действия. Соболезнования по поводу гибели российских военнослужащих были высказаны только сегодня и только на уровне турецкого МИДа. До этого власти спешно консультировались с НАТО о том, что натворили их военные. Из Анкары передаёт наш корреспондент Виталий Воронин:

На второй день политического кризиса турецкие власти изменили риторику. Анкара уже не так воинственно отстаивает свое право на защиту границ и все больше выступлений сводится к тому что отношения между Россией и Турцией, которые выстраивались столетиями, не должны пострадать. Такие заявления прозвучали от президента страны и от главы правительства.

Выступление Реджепа Эрдогана транслировали в прямом эфире все местные телеканалы. Он снова повторил, что Турция имеет полное право защищать свои границы, однако теперь делает важную оговорку - мол, мы не знали, что это был русский самолет. В переводе с восточного дипломатического языка - мол, знали бы, не сбили бы.

Правда, поверить в это сложно: турецкая разведка считается одной из самых продвинутых в мире, а за то время, что ВКС России работают в Сирии, даже школьник – при ежедневном наблюдении – мог бы выучить все бортовые номера наших самолётов, а летчиков – в лицо, если уж не по имени-отчеству. А с учетом того, что вчера ничего подобного Анкара не заявляла, понятно: это просто выработанная после долгих консультаций позиция.

Вслед за президентом выступил премьер-министр. Ахмед Давутоглу принадлежит той же партии, что и Эрдоган, потому их позиции редко расходятся. Вот и в этот раз он подчеркнул, что Турция ни в коем случае не хочет разрыва отношений с Россией и держит дипломатические каналы открытыми для контактов.

Такая смена позиций объяснима. Турки, вероятно, наконец-то посчитали, во что им обойдется ухудшение взаимоотношений с Россией. И речь даже не о военных последствиях – еще вчера Путин чётко дал понять, что отвечать «око за око» мы не собираемся. Турцию ждёт экономическое возмездие. Первой под удар попадёт туристическая сфера. Больше всего туристов на местных курортах из Германии и из России - до 4 миллионов человек в год. Рекомендация российского МИДа избегать поездок в Турцию - крайне болезненна для огромной индустрии.

Дальше могут возникнут сложности в энергетике - Турция больше половины потребляемого газа получает из России, успешно работает проект Голубой поток, есть договоренности по проекту Турецкий поток. Дальше - сферы строительства, банковский бизнес, рынок телекоммуникаций, атомная энергетика, лёгкая промышленность, сельское хозяйство.

В последние годы российско-турецкие отношения на пике взаимодействия. Еще неделю назад встреча Путина и Эрдогана на саммите большой двадцатки прошла в самой дружественной атмосфере. Нанести удар такой удар по контактам и договоренностям - катастрофа для Анкары.

В прессе уже окрестили нынешний дипломатический кризис - самым острым за всю Новую историю Турции, имеется в виду за последние 100 лет с момента крушения Османской империи и создания современного светского государства. Мнения в прессе, как и мнения людей на улице неоднозначны - часть говорит о том, что надо защищать свои рубежи любой ценой, часть - что надо сначала десять раз подумать и лишь потом совершать резкие шаги. Но ссориться с Россией никто не хочет. Турки знают, что это всегда плохо заканчивается.



Последние новости

14:11
13:57
13:47
13:45
13:28
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров